Внимание: новые формы документов в кадастровом учете недвижимости

   Пресс-служба Кадастровой палаты
7 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/07/vnimanie-novye-formy-dokumentov-v-kadastrovom-uchete-nedvizhimosti.html

К сведению заинтересованных лиц филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Тыва (далее – Кадастровая палата) сообщает, что в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.11.2013 № 713 «О внесении изменений в отдельные приказы Минэкономразвития России» с 30.06.2014 будут применяться обновленные формы документов, используемых в процессе государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
В частности, к таким документам относятся заявления:
• о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости;
• о кадастровом учете изменений объекта недвижимости;
• о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости;
• об исправлении технической ошибки в сведениях кадастра об объекте недвижимости.
В новой редакции изложены формы заявлений, утвержденные Приказами Минэкономразвития России от 13.04.2009 № 125  и от 30.09.2011 № 529. В частности, изменениями предусмотрена возможность направлять указанные заявления в форме электронного документа. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.
Изменения внесены в целях приведения указанных форм в соответствие с Федеральным законом от 23.07.2013 №250-ФЗ, который закрепил право заявителей представлять заявления о кадастровом учете и необходимые для такого учета документы в электронном виде.
Также, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 31.12.2013 № 805  с 30.06.2014 вводятся в действие новая форма декларации об объекте недвижимости и требования к ее подготовке.
Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Декларация является неотъемлемой частью технического плана.
Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если данные документы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 01.01.2013. Декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.