Глава Тувы предупредил, что метеопрогнозы далеко не утешительны и угроза паводка в регионе сохраняется

   gov.tuva.ru
2 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/02/glava-tuvy-predupredil-chto-meteoprognozy-daleko-ne-uteshitelny-i-ugroza-pavodka-v-regione-sohranyaetsya.html

Глава Тувы предупредил, что метеопрогнозы далеко не утешительны и угроза паводка в регионе сохраняетсяСегодня на аппаратном совещании в Правительстве, касаясь паводковой ситуации, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «В Туве, несмотря на большое сходство природно-климатических условий, удалось избежать тех катастрофических последствий, которые постигли Республику Алтай. Тяжелая обстановка сложилась и у других соседей – в Алтайском крае и Хакасии. Тем не менее, поводов для расслабления нет. Метеопрогнозы далеко не утешительны. Республику в очень скором времени ожидают мокрый снег и новые ливни, поэтому режим ЧС следует сохранить». Режим ЧС регионального характера введен постановлением Правительства республики от 31 мая в связи с резким повышением уровня воды в реках, вызванным продолжительными ливневыми дождями. Наиболее пострадали от водной стихии территории западных районов Тувы. В Бай-Тайгинском районе разлившиеся реки Тапса и Алаш вызвали 29 мая угрозу затопления четырех чабанских стоянок. Спасателям пришлось принять меры к эвакуации в безопасное место 17 чабанов и членов их семей. В селе Кара-Холь того же района подтопленными оказались семь жилых домов, из которых эвакуировано 44 человека, включая 20 детей.

Из-за разлива реки Хемчик подтоплен ряд жилых домов в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района.

В Кызылском районе подъем уровня воды в Енисее привел к необходимости эвакуации 60 жителей местечка Оттук-Даш.

Всего в течение последних дней мая, по информации Главного управления МЧС, подтопленными оказались 14 домов и 30 приусадебных участков. Эвакуировано 128 жителей, в том числе 54 ребенка.

Кроме того, были размыты участки дорог муниципального значения и повреждены мосты на реках в Бай-Тайгинском, Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском районах.

Как доложил на аппаратном селекторном совещании Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления начальник Главного управления МЧС Андрей Назаров, в настоящее время паводковая ситуация вследствие падения уровня воды в реках стабилизировалась. Эвакуированные в большинстве своем вернулись в дома, однако из-за сырости и наличия малолетних детей ряд жителей пока остались у родственников. Циклон, который господствовал над территорией Тувы ушел на восток, в сторону Бурятии и Иркутской области. Тем не менее, по информации синоптиков, в очень скором времени республике грозит вторжение нового циклона со стороны Монголии. Поэтому подразделения территориальной подсистемы РСЧС продолжают функционировать в прежнем режиме.

Вечером 1 июня в Кызыл из Красноярска самолетом Ил-76 МЧС России доставлен груз гуманитарной помощи жителям Тувы, пострадавшим от наводнения. В состав груза входят кровати и комплекты полевой складной мебели, мясные и рыбные консервы. Ожидается также прибытие борта с палатками, одеялами, посудой, мукой, сахаром и другими предметами первой необходимости.

Завершая доклад, руководитель регионального управления МЧС отметил, что необходимо создание комиссий по обследованию объектов и определению материального ущерба от паводка, а также по распределению поступившей гуманитарной помощи.

В целом положительно оценив действия членов Правительства, местных администраций, подразделений спасательных служб, принявших своевременные меры по отселению людей и ликвидации последствий паводка, Глава республики Шолбан Кара-оол в то же время отметил недостаточную оперативность в оформлении необходимой документации. По его мнению, создание различных комиссий, составление актов и отчетов должно срабатывать автоматически, а не превращаться в канцелярскую волокиту, тем более, когда речь идет о населении, попавшем в непростую ситуацию. Поступившую гуманитарную помощь необходимо распределить как можно быстрее. Поручив заняться этим вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку, Глава республики потребовал, чтобы при оказании помощи у членов комиссии было четкое понимание, кому она в самом деле требуется и в каком объеме. И сделать это нужно в предельно сжатые сроки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.