Сельхозугодья превратили в свалку в Улуг-Хемском кожууне Тувы

   Россельхознадзор по Республикам Тыва и Хакасия
27 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/27/selhozugodya-prevratili-v-svalku-v-ulug-hemskom-kozhuune-tuvy.html

Сельхозугодья превратили в свалку в Улуг-Хемском кожууне ТувыУправлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва проведена внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой Республики Тыва по  фактам нарушения земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения в Улуг-Хемском районе.

В ходе административного расследования, проведенного специалистами отдела государственного земельного надзора, факт нарушения земельного законодательства подтвердился. Установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 0,8 га, предоставленном в постоянное бессрочное пользование администрации сельского поселения сумон Хайыраканский муниципального района «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва» в нарушении норм действующего земельного законодательства, разместились твердые бытовые отходы.

По итогам расследования должностное лицо администрации сумона привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ.

Кроме того выдано предписание об устранении допущенных нарушений земельного законодательства со сроком исполнения  до 10.09.2014 года.

Человеческая жизнедеятельность связана с образованием отходов. За два последних десятилетия рост потребления населением товаров привел к увеличению числа твердых бытовых отходов (ТБО). Они засоряют и загрязняют  находящийся вокруг нас естественный ландшафт. Кроме того, ТБО является источником поступления в биосферу вредоносных химических, биологических и биохимических соединений.

Данные вещества представляют опасность для нормальной жизнедеятельности человека: они нарушают экологическое равновесие, в связи с этим Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва предупреждает юридических лиц и граждан о недопустимости захламления земель сельскохозяйственного назначения.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.