В Кызыле День славянской письменности отметят песенным марафоном и забегом

   gov.tuva.ru
24 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/24/v-kyzyle-den-slavyanskoy-pismennosti-otmetyat-pesennym-marafonom-i-zabegom.html

В Кызыле День славянской письменности отметят песенным марафоном и забегомСегодня, 24 мая, в Кызыле отметят День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С утра от площади Арата до Национального парка пройдет массовый забег «Беги за мной!» Регистрация участников спортивного проекта начнется в 11 часов. А с 12 часов на главной площади города 2000 человек присоединятся к масштабному песенному марафону, который будет проходить одновременно по всей территории России.

Праздничный концерт откроет Детский центр традиционной русской культуры «Октай», к нему присоединятся творческие коллективы Центра русской культуры.

Также в этот день на площади Арата состоится церемония награждения и гала-концерт участников конкурсов танцевального искусства «Жизнь в движении» и самодеятельных хоровых коллективов «Битва хоров», которые прошли в рамках Фестиваля творчества среди трудовых коллективов «Город звезд». А когда часы на Спасской башне в Москве пробьют полдень, во всех крупных и малых городах России, в том числе и в Кызыле, начнется песенный марафон – с участием хоров детских общеобразовательных школ и трудовых коллективов общей численностью две тысячи человек.

На площади будут организованы игры и забавы славянских народов, выставка-продажа книжной продукции соответствующей тематики, различные мастер-классы, выставка продукции декоративно-прикладного искусства. Мероприятия проводятся при поддержке мэрии Кызыла, Минобрнауки и Минкультуры Тувы.

Завтра в 15 часов День славянской письменности и культуры на Левобережных дачах отметят соревнованиями в русскую народную игру - лапта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.