Россельхознадзор предупреждает дачников Тувы быть внимательными при покупке саженцев

   Россельхознадзор по Республикам Тыва и Хакасия
24 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/24/rosselhoznadzor-preduprezhdaet-dachnikov-tuvy-byt-vnimatelnymi-pri-pokupke-sazhencev.html

Россельхознадзор предупреждает дачников Тувы быть внимательными при покупке саженцевПо закону: допускается реализация сортов плодовых и ягодных культур, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных  к использованию на территории Российской Федерации  в 2014 году (с реестром можно ознакомиться на сайте: htt: //gossort.com).

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рынках г. Кызыла было установлено, что более 370 саженцев плодовых и ягодных культур предлагались покупателям с нарушением законодательства в сфере семеноводства. Красивые деревца плодовых деревьев и кустов с красочными фотографиями продавались без документов, подтверждающих соответствие сортовых и посадочных качеств.

Нарушители уже привлечены к ответственности, они заплатят штраф. А вот если им все же удалось продать некачественный продукт, пострадают только покупатели. Получат ли кызылчане, которые приобрели такие саженцы, урожай, как на картинке, покажет только время.

Основное количество саженцев на территорию республики  ввозится из других регионов России. Поэтому покупателям надо быть грамотными и внимательными.  Не стесняйтесь требовать у продавца сертификат сортовой идентификации и сертификат качества (срок действия документа определяется осенней и весенней реализацией). Если саженцы были завезены из другого субъекта, они должны сопровождаться карантинным сертификатом и заключением карантинной экспертизы, подтверждающим отсутствие болезней и карантинных организмов в данной партии саженцев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.