Связисты Тувы взяли шефство над сквером и памятником Непокоренному Арату

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
23 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/23/svyazisty-tuvy-vzyali-shefstvo-nad-skverom-i-pamyatnikom-nepokorennomu-aratu.html

Связисты Тувы взяли шефство над сквером и памятником Непокоренному АратуСегодня 35 березок высадили в сквере у памятника Непокоренному Арату связисты Тувы. Все операторы связи со своими руководителями – Тывасвязьинформ, тувинский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети, Почта России, Риванет, Мегафон – и куратором министерством связи и информатизации республики сегодня приняли участие в акции по озеленению столицы, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Вместе с Советом Центрального микрорайона (председатель – Светлана Ощепкова) связисты решили, что именно сквер, который ведет к главной достопримечательности столицы, нуждается в озеленении и благоустройстве. Как рассказала генеральный директор Тывасвязьинформ, депутат Хурала представителей Сылдыс Хертек, шефство не ограничится только высадкой деревьев, работы по благоустройству будут продолжены.

Связисты Тувы взяли шефство над сквером и памятником Непокоренному АратуИнтересно, что акция состоялась в самый канун 100-летия официального уведомления российских властей о закладке в Урянхайском крае нового административного центра – города Белоцарска.

25 мая 1914 года на имя Его Превосходительства Иркутского Генерал-Губернатора Егермейстера Двора ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Леонида Михайловича Князева был направлен Доклад Заведующего Устройством русского населения в Урянхае «Об образовании в Урянхае административного центра «Белоцарска». В нем заведующий Владимир Габаев уведомляет генерал-губернатора о том, что «В центре Урянхайского края, при слиянии двух Енисеев, Большого и Малого, на большой возвышенной равнине, запроектирован мною административный центр края будущий город «Белоцарск». Название это дано в честь ДЕРЖАВНОГО ВОЖДЯ  русского народа, известного урянхам под именем «Цаган Хан», что означает в переводе Белый Царь».

Письмо за № 789 отправлено из с. Верхне-Усинское 25 мая 1914 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.