Проведено обследование озер Убсу-Нур, Амдайгын и Алдын-Хол на предмет птичьего гриппа

   Россельхознадзор по Республикам Тыва и Хакасия
15 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/15/provedeno-obsledovanie-ozer-ubsu-nur-amdaygyn-i-aldyn-hol-na-predmet-ptichego-grippa.html

Проведено обследование озер Убсу-Нур, Амдайгын и Алдын-Хол на предмет птичьего гриппаСпециалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и заповедника Убсу-Нурская котловина совместно с научными сотрудниками Федерального центра охраны здоровья животных г. Владимир и Сибирского отделения Российской академии наук г. Новосибирск был осуществлен выезд на озера Убсу-Нур, Амдайгын и Алдын-Хол Овюрского района Республики Тыва.

При этом обследованы практически вся часть озера Убсу-Нур, камышовая зона озера и места гнездования диких водоплавающих птиц принадлежащая российской стороне.

При обследовании установлено, что количество имеющихся на озере птиц значительно меньше по сравнению с предыдущим годом в связи с тем, что озеро еще не открылось ото льда. Озеро Амдайгын также полностью было покрыто льдом, имелось небольшое количество птиц в камышовой зоне данного озера.

На озере Алдын-Хол и камышовой зоне озера имелось большее количество различных уток, чем на вышеуказанных озерах. В результате обследования территорий озер больных птиц с клиническими признаками характерными для заболевания гриппа птиц и трупов павших птиц не обнаружено.

Отобранные от птиц пробы направлены для исследований в города Владимир и Новосибирск.

Результаты исследований будут размещены на сайте Управления после их получения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.