В Туву на День России приедет знаменитый ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии

   Пресс-служба Министерства культуры Тувы
12 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/12/v-tuvu-na-den-rossii-priedet-znamenityy-ansambl-pesni-i-tanca-tyulpan-iz-kalmykii.html

В Туву на День России приедет знаменитый ансамбль песни и танца «Тюльпан» из КалмыкииРеспублика Тыва планирует широко отметить День России двумя масштабными международными фестивалями.

С 11 по 14 июня город Кызыл встретит более 200 участников Международного фестиваля - конкурса этнических культур "Сердце Азии" и Международного фестиваля национальных культур "Радуга Дружбы". Фестивали проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках ФЦП "Культура России на 2012-2018гг." и Министерства культуры Республики Тыва.

Главная идея проведения фестиваля в Туве – это центр встречи культур и цивилизации. Благодаря своему уникальному геогфическому положению, находясь в Центре Азии, Тува является идеальным местом для проведения подобного рода мероприятий.

Если раньше фестивали "Сердце Азии" и "Радуга Дружбы" проходили каждый по отдельности представляя хореографическое искусство и фольклорное творчество регионов России и зарубежья, то в 2014 году организаторы фестивалей – Государтвенной ансамбль песни и танца "Саяны" и Республиканский центр народного творчества и досуга – объединили свои усилия вокруг одного масштабного празднества, посвященного Дню России, в рамках празднования 100-летия единения России и Тувы.

В фестивале этнических культур "Сердце Азии" примут участие 8 профессиональных хореографических коллективов Республики Калмыкия - государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан" и государственный театр танца "Ойраты", Республика Хакасия – молодежный хореографический ансамбль "Кун-Сузы", город Кемерово – губернаторский театр песни и танца "Сибирский калейдоскоп", Агинский Бурятский автономный округ – национальный театр песни и танца "Амар-Сайн", также коллективы с г.Тюмень, Республики Татарстан, г. Хух-Хото Внутренней Монголии Китая и Монголии.

В Международном фестивале национальных культур "Радуга Дружбы" выступят коллективы Республики Саха Якутия, Красноярского края (районы Курагино и Ермаковское), Забайкальского края и центры культуры национальных диаспор проживающих на территории Республики Тыва.

В программе фестивалей 11 и 12 июня для хореографов из кожуунов республики художественными руководителями приезжих ансамблей будет проведена творческая лаборатория, включающая в себя мастер-классы по национальным танцам. У хореографов «из глубинки» будет Хореографы с кожуунов республики будет прекрасная возможность соприкоснуться с танцевальной культурой другого народа, перенять опыт профессиональных коллективов и донести его до самодеятельных творческих коллективов нашей республики.

Большим событием для жителей республики и приезжих гостей станет концерт Государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан" который состоится 12 июня в 16.00 ч. и в 19.00 ч. в Национальном театре им. В. Кок-оола.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.