В Параде Победы на Красной площади примут участие семь уроженцев Тувы

   Елена Чадамба, Тувинская правда
8 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/08/v-parade-pobedy-na-krasnoy-ploschadi-primut-uchastie-sem-kursantov-iz-tuvy.html

В Параде Победы на Красной площади примут участие семь уроженцев ТувыВ параде примут участие сразу семь наших земляков.

Шестеро наших молодых земляков служат в прославленной Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной танковой дивизии. Завтра они примут участие в Параде Победы на главной площади страны.

Один из них — Николай Лобан. После окончания кызылского лицея № 15 хотел поступить в Барнаульский юридический институт МВД России — не получилось. Чтобы не терять год, в Барнаульском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова стал учиться на платной основе на факультете бизнес-информатики. Но, видно, желание учиться в вузе МВД оказалось сильнее: он оставил учебу, вернулся в Кызыл, решил «выдержать паузу». Явился в военкомат, прошел медкомиссию, тесты. «Покупатель» выбрал нескольких парней: поедете в Нару. Как рассказывает мама солдата Анжелика Валерьевна, сын тогда пришел домой и спросил: а что такое Нара?..

…Так Коля Лобан, высокий красивый парень, с детского сада — любимец сверстников и взрослых, более гуманитарий, чем технарь, одним из увлечений которого в школьной жизни был Кызылский Театр юного зрителя, 22 ноября 2013 года ушел служить в элитные войска — в Кантемировскую танковую дивизию с дислокацией в Наро-Фоминске. Не один месяц вместе со всеми усиленно готовился к Параду Победы. Все это время — подъем в 4 утра, а 5 и 7 мая — ночные репетиции на самой Красной пло­щади. Всем известно, что для участия в нем отбирают отличников, в досье которых нет проступков на гражданке и на службе. Кроме подготовки к параду, солдаты продолжают выполнять основные обязанности по службе. После парада самых отличившихся срочников отправляют домой на несколько дней раньше, а в военном билете ставят штамп об участии в параде. Кантемировская дивизия пройдет по Красной площади после Таманской мотострелковой дивизии. Николай Лобан будет идти направляющим во второй шеренге в 4-й из пяти коробок (колонна по 200 чел. — ред.).

Помимо Николая, в параде принимают участие все его однополчане из Тувы. Это Хангай Кудерек, Айдыс Быштак-оол, Григорий Юрков, Чаян Монгуш, Байыр-Белек Амырта. Шестого мая произошло знаменательное событие в их жизни: им уже вручили медали за участие в параде.

Так что этот парад для республики — особенный. Сразу шесть наших земляков пройдут, печатая шаг, по брусчатке Красной площади. А седьмой, министр обороны РФ Сергей Шойгу, будет принимать парад.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.