Гослицей Тувы возьмет шефство над школой №2 в Кызыле, которая преобразуется в Республиканскую гимназию

   gov.tuva.ru
6 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/06/goslicey-tuvy-vozmet-shefstvo-nad-shkoloy-2-v-kyzyle-kotoraya-preobrazuetsya-v-respublikanskuyu-gimnaziyu.html

Гослицей Тувы возьмет шефство над школой №2 в Кызыле, которая преобразуется в Республиканскую гимназиюОб этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и директор Государственного лицея РТ Татьяна Санчаа в ходе рабочей встречи 5 мая. Татьяна Оюновна - заслуженный учитель Российской Федерации, Народный учитель Республики Тыва, кандидат педагогических наук, за плечами которого 38 лет плодотворной работы в системе образования, талантливый и нестандартный руководитель, на днях, 3 мая, она и собственную «круглую дату» решила отметить нестандартно – творческим отчетом перед коллегами и руководством республики. Одной из его составляющих стала презентация лаборатории кибернетики, созданной в Государственном лицее в этом году. Причем, пользоваться ею смогут дети и педагоги из всех школ республики, занимающиеся научными исследованиями в области медицины, химии, биологии. В лаборатории на 10 рабочих мест, оснащенной современными микроскопами, ноутбуками, карманными компьютерами с набором необходимых программ, десятками датчиков (силы, жизненной емкости легких, влажности воздуха, уровня шума и т.д.), есть возможность проводить большое количество исследований химико-биологической среды и человека.

Коллектив лицея, имеющего статус республиканской и федеральной экспериментальной площадки, готов делиться с коллегами из городских и сельских школ и своими многочисленными методическими разработками в области преподавания практически всех предметов – от физики до физкультуры, опытом подготовки одаренных детей. Кроме того, здесь внедрена система электронного управления учреждением, которая позволяет не только сделать прозрачным и нацеленным на результат весь учебный процесс, экономить время педагогов и управленцев, но и снимает практически все вопросы, связанные с оценкой качества труда и размером заработной платы сотрудников, включая директора. По мнению главы республики, многие разработки лицея, его опыт необходимо более широко использовать в системе образования, тем более, что учебное заведение во многом предвосхитило требования Федеральных образовательных стандартов, которые внедряются в настоящее время.

 

Премьер Шолбан Кара-оол попросил коллектив Государственного лицея взять шефство над школой № 2 г. Кызыла, на базе которой создается Республиканская гимназия. Напомним, решение о преобразовании первой в Туве национальной школы, созданной в 1927 году и воспитавшей первых представителей тувинской интеллигенции, было принято главой региона в начале в сентября 2013 года. На все организационные и иные мероприятия Министерству образования и науки республики дан небольшой срок – один учебный год. Как сообщила Татьяна Санчаа, лицей уже начал активное сотрудничество с будущей гимназией. «Мы поддерживаем решение о преобразовании школы № 2 в гимназию, готовы оказывать коллегам любую помощь, делиться с ними своим опытом. Они проявляют большой интерес к нашим наработкам, мы уже провели несколько встреч и думаем, что сотрудничество будет плодотворным». 

Глава Тувы поздравил Татьяну Оюновну с круглой датой: «Думаю, что еще в детстве Вы мечтали посвятить свою жизнь благородному педагогическому труду – сказал, в частности, Шолбан Кара-оол. – Примером тому была Ваша замечательная мама Арыя Араптановна Алдын-оол – народный учитель СССР. Вы уже более 20 лет возглавляете Государственный лицей республики, созданный Вами и Вашими единомышленниками и ставший лучшим учебным заведением. Внедряемые под Вашим руководством инновационные формы и методы обучения учащихся получили многочисленные признания не только у нас в Туве, но и в России. Подтверждением высокого класса авторских учебных программ лицея являются знания его выпускников и стопроцентное поступление их в ведущие вузы страны. Лицей и его воспитанники постоянно завоевывают звание лауреатов многочисленных зональных, всероссийских и международных конкурсов, занимают призовые места на предметных олимпиадах. Ваша успешная многолетняя трудовая деятельность достойна подражания и по праву оценена высокими званиями Заслуженного учителя России, Народного учителя Тувы и другими наградами». 

Глава республики Шолбан Кара-оол выразил юбиляру благодарность за высокопрофессиональный труд, активную творческую и научную деятельность, большой вклад в дело обучения и воспитания одаренных детей, а также подготовки учительских кадров новой формации для Тувы. Глава республики пожелал Татьяне Санчаа здоровья, новых педагогических идей, способных и усердных учеников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.