Тува лидирует в СФО по темпам ввода жилья

   gov.tuva.ru
30 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/30/tuva-lidiruet-v-sfo-po-tempam-vvoda-zhilya.html

Тува в 9,7 раза увеличила темпы ввода жилья в первом квартале 2014 года. Сегодня Росстат обнародовал итоги жилищного строительства за первую четверть наступившего года. Согласно статистическим данным, в республике с января по март введено более 20 тысяч квадратных метров жилья. Это относительно немного по «метражу», но очень существенно в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, когда ввод составил чуть более двух тысяч квадратных метров. По темпам ввода Тува занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Столь серьезный рост показателей специалисты Минстроя Тувы объясняют несколькими факторами. 

Прежде всего, значительно упростилась процедура регистрации индивидуального жилья – сегодня оно ставится на учет прямо в Кадастровой палате, минуя местные администрации, которые затягивали процесс. Поэтому в статистику введенных метров вошли и ранее построенные, но до сих пор не прошедшие регистрацию дома. Однако на их долю приходится не более 30 % всех введенных метров, утверждают в министерстве. Основной же прирост объемов ввода обусловило не столько оформление готовых домов, сколько новое строительство, которое в 2013 году активизировалось за счет увеличения финансирования жилищного строительства по линии различных социальных программ. 

Так, на 80 % больше прежнего в Туве выросли объемы государственной поддержки улучшения жилищных условий для молодых семей, на 50 % – строительства жилья для детей-сирот. Намного больше республика стала направлять на жилье по программам социального развития села, переселения из ветхого и аварийного жилья и т.д. Кроме того, среди причин строительного «бума» специалисты Минстроя РТ отмечают заметное оживление в сегменте долевого строительства, а также широкое распространение практики привлечения «материнского капитала» в качестве инвестиций в застройку, особенно в индивидуальном жилищном строительстве – ранее этот капитал чаще всего использовался для сделок на вторичном рынке жилья.

Реальность статданных за первый квартал подтверждают и уточненные Росстатом показатели за 2013 год. Как выяснилось, Тува на 33,5 % перевыполнила собственные планы по вводу жилья. По предварительно подведенным итогам объемы жилищного строительства за минувший год при плане 59 тыс. квадратных метров составляли 61 тыс., по уточненным данным – 78,8 тыс. квадратных метров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.