Мэр Кызыла провел выездное совещание по юбилейным объектам

   Виктория Романова, mkyzyl.ru
30 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/30/mer-kyzyla-provel-vyezdnoe-soveschanie-po-yubileynym-obektam.html

Мэр Кызыла провел выездное совещание по юбилейным объектамФасады зданий в центре Кызыла перед приближающимся столетием должны приобрести единую цветовую гамму. Это подчеркнул мэр Кызыла Владислав Ховалыг управлению архитектуры и градостроительства на выездном совещании с управлениями и отделами мэрии, которое прошло с перемещением по проблемным местам столицы.

Первой остановкой во время выездного совещания стала реконструируемая площадь им. Салчака Тока. С главным архитектором города Орланом Донгаком и специалистами отдела благоустройства департамента городского хозяйства на месте обсуждались вопросы по завершению благоустройства площади. Мэр проинспектировал строительные работы и дал дополнительные указания по озеленению площади, в частности, высадить здесь крупномеры голубой ели и живую изгородь из саженцев ильма.

Дальше участники выездного совещания объехали улицы города, входящие в так называемую зону гостеприимства – территории, на которой будут проходить основные юбилейные мероприятия. Владислав Ховалыг напомнил главному архитектору и заму по строительству Борису Очуру о поручении проконтролировать, чтобы все фасады зданий центральной части города были выполнены в единой цветовой гамме. Собственники зданий или управляющие организации жилых домов обязаны согласовать эскизы покраски заборов и фасадов с мэрией столицы. Одновременно мэр поручил провести разъяснительные беседы с владельцами домов и зданий в районе набережной – о необходимости в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям обновить внешний вид своих сооружений.

Особого внимания удостоилась площадь Победы – не только в связи с юбилеем Кызыла, но и грядущей 70-летней годовщиной Великой Победы. На площади предстоит отреставрировать стелы с именами участников боевых действий и отчистить от загрязнений плиты, выложенные в виде Георгиевской ленточки. Кроме того, мэр обратил внимание заместителя по правовым вопросам и профилактике правонарушений Сергека Хертека на необходимость пресечь кощунственные услуги по прокату детских электромобилей прямо на площади памяти ветеранам.

Поездка продолжилась вдоль улицы Каа-Хем, где были выявлены участки, заваленные мусором. Жители здешних частных домовладений, несмотря на многочисленные призывы мэрии, к уборке приступать не спешат: за заборами домов, на перекрёстках улиц – стихийные свалки. В связи с этим специалистам управления по административно-техническому надзору мэрии было дано поручение провести подворовой обход захламлённых улиц и выдать владельцам участков предписания, а в случае их неисполнения – оштрафовать. Кроме того, на той же улице Каа-Хем и дальше вдоль русла реки Донмас-Суг обнаружились незаконные постройки: самовольщики вырубают деревья в санитарной зоне и захватывают территорию болота, на которой строительство запрещено. Возведенные заборы с самовольно захваченной территорией будут сноситься.

Объезд города продолжился по улице Магистральная до ТЭЦ, затем с несколькими остановками, в обратном направлении по улице Колхозной. Жители одного из многоквартирных двухэтажных домов в Ближнем Каа-Хеме пожаловались в мэрию на незаконный захват их огородов соседом, который огородил всю территорию забором и собрался строить там капитальный дом. Мэр после обращения горожан поручил заместителю по строительству Борису Очуру и начальнику департамента земельных и имущественных отношений Руслану Ооржаку разобраться в законности действий данного гражданина.

За время одного выездного совещания Владислав Ховалыг дал больше 50 поручений по устранению отмеченных городских проблем – от мусора до незаконно захваченных земель – замам, начальникам и специалистам департаментов и управлений мэрии. Во время подготовки к юбилею столицы такие выездные совещания со всеми структурными подразделениями мэрии будут проходить не реже, чем раз в месяц.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.