Духовой оркестр Правительства Тувы прорабатывает вопрос о гастролях в Крым

   Александр Филатенко
28 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/28/duhovoy-orkestr-pravitelstva-tuvy-prorabatyvaet-vopros-o-gastrolyah-v-krym.html

 Духовой оркестр Правительства Тувы прорабатывает вопрос о гастролях в Крым«В рамках целевых федеральных программ мы прорабатываем сейчас вопрос организации гастролей в Республику Крым. В год 100-летия единения Тувы и России это особенно актуально, ведь именно находясь на отдыхе в Крыму император России Николай II подписал в 1914 году просьбу Монгуша Буяна-Бадыргы о протекторате», - об этом в пятницу, 25 апреля, заявил на брифинге для местных журналистов главный дирижер оркестра, заслуженный артист Республики Тыва, сопредседатель регионального отделения ОНФ Тимур Дулуш.

Это решение укрепилось окончательно после участия Тимура Дулуша в «прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным 17 апреля и медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», который проходил с участием главы государства 23-25 апреля в Санкт-Петербурге.

«Я встречался в Москве с представителями отделения Народного фронта Крыма и Севастополя, они поддержали мою идею. Тем более, что опыт проведения гастролей в национальные окраины у нас имеется», - подчеркнул Тимур Дулуш.

«А мне больше всего импонировали слова Владимира Владимировича о том, как сохранить дружбу между народами России и Украины, - поделилась своими впечатлениями сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель территориального отделения Федерации независимых профсоюзов Республики Тыва Людмила Бурбучап - Как выразился Владимир Владимирович, если мы любим друг друга и уважаем друг друга, то мы должны найти способ понять друг друга. Если мы относимся друг к другу с уважением, то мы должны признать право друг друга на собственный выбор. И люди, которые проживают на Украине, должны с уважением отнестись к выбору тех, кто проживает в Крыму".

«Это очень сильные слова сильного лидера сильной страны», - особо отметила Людмила Бурбучап.

Президент страны неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму.

«Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной исходя из сегодняшних геополитических реалий, - подчеркивал Путин. - Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши русские люди, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке и не будут никак притесняться, им не будут угрожать. Вот когда возникла именно такая ситуация - ситуация с возможными угрозами и притеснениями, и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5, 10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан».

Пожалуй, впервые, глава государства сформулировал национальную идею. 

«Мне очень понравились его развернутые размышления о русском народе, - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель регионального отделения ООО «Деловая Россия»Андрей Листков -  Я согласен с лидером ОНФ: действительно, наша страна, испокон веков объединяла представителей различных этносов, наций, национальностей. На этой основе создан не только наш общий культурный код, но и исключительно мощный генетический код. И именно этот наш генный код, является одним из наших главных конкурентных преимуществ в сегодняшнем мире. Он очень гибкий, он очень устойчивый, позволяющий развивать наше общество на основе непреложных истин».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.