Как выбрать котел

   Виталина Астрова
27 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/27/kak-vybrat-kotel.html

Котел отопления — важная покупка для тех, у кого есть проблема с отоплением. Именно котел считают сердцем отопительной системы. Поэтому выбирать для дома или дачи отопление нужно тщательно, с учетом того, на каком топливе будет работать котел.

Различают газовые, электрические и электродные котлы. От вида котла и зависят расходы на отопление.

Газовый котел

Такие котлы самые распространенные и пользуются широким спросом на рынке. Такой котел считают автономной установкой, которая позволяет сжигать природный газ, вырабатывая электроэнергию. Таким образом, помещение отапливается и переносит тепло по всей отопительной системе. Перенос тепла может осуществляться с помощью циркуляционного насоса или природной циркуляции. Кстати, последний метод требует обязательный уклон и достаточный диаметр в отопительных трубах.

Обычно критериями выбора выступают:

Электрический котел

Такой вид котла тоже попадает под критерий автономного отопления. Однако в отличие от газового котла используют электричество для получения тепловой энергии. Под обшивкой котла находится специальный прибор со встроенными нагревательными элементами, которые и передают тепло по системе отопления.

В отличие от газовых моделей электрокотлы считают абсолютно экологически чистыми устройствами. Они не имеют продуктов сгорания и не образуют пыль.

Кроме того, они работают практически бесшумно и просты в обслуживании и эксплуатации.

При выборе такой модели важно учитывать сеть в доме. Некоторые модели могут работать только на трехфазной сети, которая есть не везде. Немаловажным есть и тот факт, что такой котел потребляет много электроэнергии, которая, как и в случае с газом является дорогим ресурсом.

Электродный котел

Такие котлы принадлежат к устройствам прямого обогрева. Они имеют длительный период эксплуатации и обеспечивают полную безопасность даже при утечке тепловой энергии. Топливом для такой модели выступает вода или незамерзающая жидкость. Такие котлы завоевали популярность в загородных домах или на дачах.

К тому же, они также просты в обслуживании и позволяют качественно обеспечить дом любой площади необходимым теплом.

Для жителей России в каталоге товаров Апорт можно выбрать недорогую модель котла по вашему бюджету.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.