Кызылские единороссы провели субботник у памятника космонавту

   Александр Филатенко
12 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/12/kyzylskie-edinorossy-proveli-subbotnik-u-pamyatnika-kosmonavtu.html

Кызылские единороссы провели субботник у памятника космонавтуВ субботу, 12 апреля, в День космонавтики, активисты Кызылского местного городского отделения партии «Единая Россия» вместе с молодогвардейцами провели субботник у памятника космонавту, установленному у входа в Молодежный сквер в столице Тувы. Они укрепили постамент, покрыли памятник новой краской.

Руководитель исполкома Кызылского городского отделения ТРО партии «Единая Россия» Эрес Аптыы первым взял в руки кисточку, подав тем самым пример молодогвардейцам. После субботника состоялся небольшой праздничный концерт. Звезды тувинской эстрады исполнили песни, связанные с первым полетом человека в космос. 

Именно по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Кызылском городском Хурале представителей памятник космонавту передан на хозяйственный баланс г. Кызыла. «Памятник с прилегающим Молодежным сквером должен стать одним из самых живописных уголков столицы», - убежден спикер парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа.

Кызылские единороссы провели субботник у памятника космонавтуСегодня возле памятника собралось немало  молодежи. Представители старшего поколения, которые хорошо помнят 12 апреля 1961 года, отмечают, что сегодня не наблюдается такой массовости в праздновании дня космонавтики, как, например, в доперестроечные времена, но все же отдают должное нынешнему поколению, которое не забывает о празднике, а некоторые молодые люди даже приходят возложить цветы к памятнику космонавту.

Опрос горожан, который провели журналисты телекомпании «Тува-24»,  показал, что большинство кызылчан, независимо от возраста, знают, какой сегодня день. А тот, кто все же затруднился ответить, даже при косвенном намеке, сразу же вспоминал, что речь идет о дне космонавтики.

Напомним, что 12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель «Восток 8К72К» вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток», пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.