Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезону

   По информации пресс-службы мэрии Кызыла и горхурала, фото Чингиза Саая и Ай-кыс Маспык-оол
7 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/07/kyzyl-nameren-ispolzovat-leto-dlya-podgotovki-alternativnyh-vidov-topliva-k-novomu-zimnemu-sezonu.html

Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонуВласти Кызыла ведут переговоры с учеными Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН для организации производства экологичных брикетов в качестве альтернативного топлива. Об этом сообщил, отвечая на вопросы депутатов на сессии Хурала представителей г. Кызыла, мэр города Владислав Ховалыг. Он выступил с отчетом о деятельности Мэрии за 2013 год. Как подчеркнул Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонуруководитель администрации города, власти прорабатывают как текущие варианты снижения смога над городом в зимний период, так и перспективные.

В числе первых будет организована разъяснительная работа среди населения – а по замерам ученых, именно частный сектор сегодня представляет главную экологическую угрозу – по альтернативным источникам отопления, более эффективным и экологичным печам, как местного, так и засаянского производства.

Как сообщил Ховалыг, ТИКОПР также заявил о возможности организации производства брикетов из смешанного угольного топлива, Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонукоторые будут отличать большая горючесть и меньшие выбросы. По цене, как заверил разработчик, брикеты будут незначительно отличаться от реализуемого населению угля. Однако, их эффективность и экологичность будет в разы выше.

Владислав Ховалыг назвал в качестве перспективных также технологии по улавливанию газа из газоносных угольных пластов республики. В настоящее время эта инновационная разработка апробируется в Кемеровской области. Установлен контакт с разработчиками, прорабатывается вариант использования данной технологии в Туве. Газоносность тувинских угольных пластов Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонузначительная.

Добываемый газ может в будущем использоваться как для отопления, так и для других целей

Напомним, что задачу нормативно-правового регулирования экологической ситуации в Кызыле, стимулирования многоэтажного строительства поставил перед городскими властями Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На сессии Хурала представителей г. Кызыла Владислав Ховалыг выступил с Отчетом о деятельности мэрии.

Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонуПервый заместитель мэра по экономике и финансам Уран Ондар ознакомил депутатов с ходом исполнения «Комплексной программы социально-экономического развития города Кызыла на период до 2015 года» за 2013 г. Он отметил, что из 83 мероприятий программы, запланированных в 2013 году, выполнено в Кызыл намерен использовать лето для подготовки альтернативных видов топлива к новому зимнему сезонуполной мере 58, или 70 процентов. Реализация остальных продолжится в этом году.

Депутаты обратили внимание на необходимость прорабатывания перспективных проектов, направленных на привлечение в город крупных инвесторов, и обеспечивающих поступление в местную казну доходов.

Работа по пополнению собственных доходов должна стать одним из главных направлений Мэрии Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.