Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем геолога

   gov.tuva.ru
6 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/06/pozdravlenie-glavy-tuvy-i-spikera-verhovnogo-hurala-s-dnem-geologa.html

Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем геологаУважаемые исследователи и разведчики недр Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем геолога! В этот день мы чествует представителей замечательной профессии, всегда привлекавшей людей пытливых и любознательных, сильных духом, мужественных и настойчивых в достижении поставленных целей. Самоотверженным трудом многих поколений геологов в нашей стране создана мощная минерально-сырьевая база, которая служит надежным фундаментом ее экономического развития, является одной из важнейших основ национальной безопасности и стабильности. Для нашей республики, хранящей в своих недрах всю «таблицу Менделеева», деятельность разведчиков недр имеет особое значение.

На территории Тувы усилиями геологов открыты и изучены многочисленные месторождения, ставшие основой для работы действующих и проектируемых предприятий горнодобывающей промышленности. В минувшем году за работы на Улуг-Танзекском месторождении редких металлов ветеран Тувинской геолого-разведочной экспедиции Олег Гречищев удостоен почетного звания «Первооткрыватель месторождения».

Даже в самые трудные для экономики страны годы не прекращалось финансирование геологоразведочных работ в Туве. В 2013 году государством и предприятиями-недропользователями на эти цели направлено около одного миллиарда рублей. Освоение этих средств дало значительное приращение разведанных запасов и ресурсов каменных коксующихся углей, медно-молибденовых руд, рудного золота, хромитов и других полезных ископаемых.

Многое сделано геологами Тувы, но еще больше предстоит сделать. Конечным итогом вашего труда станет ввод в строй новых крупных промышленных предприятий, прокладка транспортных магистралей, освоение обширных территорий, ускоренное социально-экономическое развитее нашей республики.

Профессия геолога, овеянная ореолом романтики, всегда привлекала людей ищущих, неравнодушных. Пусть геологам Тувы всегда сопутствуют удача и радость новых открытий на благо родной республики и Великой России!

Крепкого вам здоровья, перспективных маршрутов, счастья и благополучия, успехов всегда и во всем! 

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол 

Председатель Верховного Хурала

(парламента) Республики Тыва К. Даваа 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.