Сегодня в «московской» Туве день выборов Президента землячества

   По информации Полномочного представительства Тувы в Москве
5 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/05/segodnya-v-moskovskoy-tuve-den-vyborov-prezidenta-zemlyachestva.html

Сегодня в «московской» Туве день выборов Президента землячестваТри кандидата – Айхан Донгак, Чаян Доржу и Кара-сал Кара-Хаан – претендуют на должность Президента Тувинского студенческого землячества в Москве. Выборы пройдут сегодня в здании Полномочного представительства Тувы в Москве с 10 до 20 часов. А в преддверии дня голосования Избирательная комиссия во главе с Розой Сашниковой провела серьезную подготовку: отпечатаны бюллетени, в них предусмотрена степень защиты – печать МТЗ, они хранятся в сейфе. Есть и урна для голосования. Кандидатам была предоставлена возможность показать свои организаторские таланты, нацеленность на реализацию предвыборной программы.

С тем, как проходит ответственная кампания по выборам руководителя студенческого землячества руководитель комиссии познакомила Главу Тувы Шолбана Кара-оола в ходе его командировки в Москву.

Премьер познакомился и с кандидатами, ответил на вопросы ребят, дал дельные советы, рассказал об ответственности должности, на которую они претендуют.

Сегодня в «московской» Туве день выборов Президента землячестваШолбан Кара-оол сообщил и о том, как им выполняются пожелания московского тувинского землячества – для группы «Сердце Азии» приобретены концертные костюмы, обеспечена аренда спортивного зала для тренировок ребят-борцов. Студенты заметили, что  благодаря этой помощи, имея постоянную тренировочную базу, наши ребята прошлым летом в межнациональных городских соревнованиях одерживали призовые места.

Премьер заметил, что активные и успешные выпускники вузов, зарекомендовавшие себя в студенческие годы, востребованы в Туве. Краснодипломников, особенно московских вузов, где высокая конкурентность и возможности для саморазвития, плюс закалка характера,  ждут и в правительстве.

Напомним, что Президент МТЗ организовывает, координирует деятельность молодежного землячества, руководит активом МТЗ,  принимает участие в организации и проведении общественных мероприятий, представляет интересы землячества, республики. Избирается из числа молодежи из Тувы, обучающихся в Москве, один раз в два года на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании, согласно заранее оговоренным правилам избирательной комиссии МТЗ о выборах Президента землячества.

Кандидаты в Президенты МТЗ на выборах 2014 г.:

1. Донгак Айхан — студент 3 курса Московского государственного горного университета (МГГУ), факультета разработки рудных и нерудных месторождений, учащегося по специальности «Технологии, механизации и организации открытых горных работ».

Доверенные лица:  Донгак Чингис-Хаан, МГГУ (горный), 4 курс; Кашкак Айбес, МГГУ (Горный), 4 курс.

По анкетным данным:

Донгак Айхан Андреевич родился: 1 декабря 1989 г. в г. Чадан, Дзун-Хемчикского района Республики Тыва.

Хобби: национальная борьба хуреш.

Целью он ставит: активная общественная работа, пробудить интерес молодежи к спорту,  ведь спорт – это залог здорового духа! Спорт - сплачивает всех!

2. Доржу Чаян — выпускник Пермского государственного университета (2013 г.), в настоящее время в столице учится в RMA (Russian management academy), на факультете ресторанного и клубного бизнеса.

Доверенные лица:  Чигжит Радомир, РАНХ и ГС при Президенте РФ, 1 курс; Монгуш Виктория, Финансовый Университет.

По анкетным данным:

Доржу Чаян Робертович родился 9 февраля 1991 г. в г. Кызыле.

15 лет занимается ДЗЮДО на профессиональном уровне. Кандидат в мастера спорта.

Опыт общественной деятельности имеет со студенческой скамьи.

Цель: Идти на выборы – это его осознанное решение. Обладая навыками ораторского искусства, стремлением к личностному росту; нацелен на положительный результат.

Считает своим долгом внести вклад для дальнейшего развития молодежного землячества. В ближайшие два года планирует выстроить стабильную и преемственную систему работы, которая будет фундаментом для развития молодежи Тувы, для чего создал с единомышленниками предвыборную кампанию «АРАТ»- Активно Развивающаяся Ассоциация Тувинцев.

Как патриот своей родины, желает улучшить жизнь всего тувинского народа.

3. Кара-Сал Кара-Хаан — студент 3 курса Московского государственного областного университета по специальности «Социальная работа».

Доверенные лица: Чаш-оол Дая, ГУЗ, 2 курс; Оюн Милан, МГУП (природообустройства), 3 курс.

Кара-Сал Кара-Хаан Михайлович родился 27 июня 1992 года, в с. Чыраа-Бажы. С детства занимается разными видами спорта, предпочтение отдает национальной борьбе «Хуреш» и футболу.

Активист землячества, завоевал титул «I Вице-Тажы Москвы 2011» на конкурсе красоты и мужества.

В 2010 году основал Московский филиал молодежного движения "Субедей" (Субедей аттыг аныяктар агымы) http://vk.com/mdsubedey

Его девиз: «Не важно, что происходит вокруг тебя, не важно, что произошло с тобой — никогда не сдавайся!» (Его Святейшество Далай-лама).

Цель: сохранение величайшей в мире культуры и традиций своего народа, родного языка, возвышение и приумножение авторитета МТЗ с дружным и сплоченным  коллективом, занятие общественной деятельностью.

Считает, что молодежь, светлое будущее нашей Республики, и обязаны быть всесторонне развиты, для собственного блага и для блага нашего тувинского народа!

Период агитационной работы кандидатов начался со дня подачи заявления в избирком МТЗ об участии в выборах президента МТЗ и завершается за сутки до дня выборов.

Каждый кандидат ведет индивидуальную работу по привлечению внимания и интереса своих избирателей. Всем кандидатам выпала возможность показать свою активность, исполнительность, организованность и оперативность за время подготовки и проведения Шагаа-2014 в г. Москве. Все видели и оценили их способности в личной и командной работе. Возможно, кто-то уже на празднике выбрал, за кого дает свой голос на выборах.

Команда Айхана провела спортивные соревнования в землячестве уже с новыми подходами. Пожилым и нуждающимся членам землячества предоставляют сервис автомобильной перевозки по Москве безвозмездно. Но, к сожалению, получили и отрицательные баллы за отсутствие и пассивное отношение к дебатам, устроенным для кандидатов (-10 голосов на выборах).

Команда Чаяна на празднике Шагаа впервые провела задорное соревнование «поедание пельменей», наградив солидными призами победителей. Встречали и провожали приглашенных артистов Шагаа на своих автомашинах. Активно участвовали на дебатах, устроенных для кандидатов в Президенты МТЗ, завоевав плюсовые баллы (+5 голосов на Выборах). Доказали в выступлениях всю серьезность своих намерений по улучшению деятельности и жизни молодежного землячества.

Команда Кара-Хаана развлекала гостей в состязаниях — национальных играх на Шагаа. Призы победителям сами придумали и подарили.

Не только в агитационных целях, но и для доказательства исполнения намеченных планов в жизнь московской молодежи, они устроили в несколько этапов культурный поход в Большой и Новый театры столицы для студентов.

А также с большим успехом провели для всех желающих вечер интеллектуальной игры «Знатоки» на площадке бурятско-калмыцкого кафе «Алтарган». Программа вечера была очень насыщенной: провели мастер-классы по национальному «горловому пению» и игре на «хомусе», соревнование по вокалу с аккомпанементом на гитаре. Интеллектуальная игра «Знатоки» по темам «100-летие единения России и Тувы» и «100-летие столицы г.Кызыла. На мероприятия пришло много народу, из разных вузов.

И так, до выборов остается считанные часы!!!

Центризбирком МТЗ вот уже более 20-ти лет бессменно возглавляет сотрудник Полпредства РТ в Москве, председатель исполкома Московского тувинского землячества Роза Сашникова. В состав избиркома МТЗ входят по два официальных помощника с каждого кандидата и два представителя актива действующего Президента МТЗ.

На выборах ожидаемое количество избирателей — 800 человек.

Голосование начнется в 10.00 ч. и завершается в 20.00 ч. по московскому времени.

Зарегистрироваться и получить избирательный бюллетень на голосование можно будет в день выборов. При себе надо иметь общегражданский российский паспорт, а студентам — дополнительно и студенческий билет.

Место проведения — холл 1-го этажа здания Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве.

Адрес: г. Москва, ул. Донская дом 8, корп.2.

Проезд: метро «Шаболовская» пешком 5 минут.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.