Урок русского языка для сотрудников пресс-служб

   gov.tuva.ru
28 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/28/urok-russkogo-yazyka-dlya-sotrudnikov-press-sluzhb.html

Урок русского языка для сотрудников пресс-службПо инициативе пресс-службы Правительства Тувы состоялась встреча специалистов пресс-служб органов исполнительной власти и мэрии Кызыла с кандидатом педагогических наук, руководителем лаборатории проблем преподавания русского языка при Тувинском институте развития национальной школы Ольгой Иргит. «Урок» для журналистов состоялся в рамках мероприятий Года русского языка, объявленного в Туве Указом Главы республики. Главные цели, поставленные при этом главой региона, – повышение уровня и качества преподавания языка межнационального общения в учебных заведениях, увеличение числа лиц различных категорий, заинтересованных в повышении грамотности русской речи, развитие двуязычия в многонациональной республике, укрепление межнационального согласия, основанного на уважении культуры, в том числе и языковой, других народов.
Большая роль в повышении грамотности населения отводится местным СМИ. В Интернет-сети, в частности, появился сайт «Русский язык в Туве», на сайте Тувинского госуниверситета – справочно-информационный ресурс «Говорим правильно по-русски», на телеканале «Тува 24» – обучающая программа для детей. Ольга Иргит отметила, что ситуация с русским языком в Туве во многом схожа с той, что наблюдается по всей России. Кардинальные перемены в экономической и политической жизни страны нашли свое отражение и в языке ее граждан. Поток новых иноязычных слов, которым не всегда можно подобрать соответствующие эквиваленты в русском языке, широкое распространение массовой культуры, сленга, смешение стилей в устной и письменной речи, не всегда оправданные новации в методике преподавания вызывают определенный разнобой в использовании русского языка его носителями.

Эталоном чистоты должны бы были служить материалы журналистов и сотрудников пресс-служб , но и здесь не все благополучно. Ситуация усугубляется тем, что до сих пор отсутствуют твердо установленные нормы и правила правописания русского языка, отражающие современный этап его развития. Ныне действующие нормы, официально утвержденные в 1956 году, требуют значительных корректив. 
И, тем не менее, убеждена Ольга Иргит, все это не дает права на пренебрежительное отношение к языку, основные нормы и правила которого никто не отменял. Коллектив лаборатории, созданной в минувшем году по поручению Главы республики, одну из своих задач видит в мониторинге ситуации на языковом поле Тувы. В ходе встречи Ольга Иргит ознакомила журналистов с результатами мониторинга и анализа информационных материалов, размещенных в начале этого года на официальном сайте Республики Тыва и газете «Тувинская правда». Она отметила, что в целом материалы написаны вполне грамотно. Тем не менее, отдельных огрехов и недочетов избежать не удалось. На конкретных примерах филолог разъяснила суть допущенных ошибок, возникших в результате неправильного употребления слов, что приводит к искажению смысла, нарушения правил согласования, употребления слов с разной стилистической окраской. 
«Урок» русского языка прошел в формате обмена мнениями и, по словам «учащихся», оказался далеко не бесполезным. Подводя итоги, собеседники договорились о необходимости продолжения подобных встреч, поскольку темы для обсуждения имеются. Одной из них, в частности, является склонение тувинских имен и фамилий в русской письменной речи, употребление иноязычных слов, новые устойчивые словосочетания и многие другие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.