Госкомлес Тувы обращает особое внимание на недопустимость сельхозпалов

   gov.tuva.ru, фото Ольги Иргит
24 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/24/goskomles-tuvy-obraschaet-osoboe-vnimanie-na-nedopustimost-selhozpalov.html

Госкомлес Тувы обращает особое внимание на недопустимость сельхозпаловНаступление весенне-летнего пожароопасного периода на территории республики прогнозируется специалистами в первой декаде апреля. Вопросы готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров рассмотрены на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Как доложил членам комиссии руководитель Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, Комитетом разработаны, согласованы с пожарными частями и муниципальными образованиями и утверждены планы тушения пожаров по всем лесничествам республики. Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, подписан руководителем Рослесхоза и утвержден Главой Республики.

В декабре прошлого года за счет средств республиканского бюджета прошли обучение по специализации «Руководитель тушения лесного пожара» 42 работника лесного хозяйства.

Госкомлесом республики заключены соглашения с ГАУ РТ «Авиалесоохрана» и специализированными лесохозяйственными учреждениями на выполнение работ по охране лесов от пожаров на землях лесного фонда Тувы. Проведены торги на право заключения контрактов для выполнения авиационных работ для нужд ГАУ «Авиалесоохрана», победителем которых стала местная авиакомпания «Туваавиа».

По примеру прошлых лет продлены соглашения о взаимодействии с Главным управлением МЧС по Республике Тыва, администрациями особо охраняемых природных территорий, МВД республики, органами местного самоуправления. Соглашения «О взаимодействии при тушении лесных пожаров, угрожающих переходу на лесной фонд приграничных территорий» заключены с республиками Алтай и Хакасия, Красноярским краем, Иркутской областью и Республикой Бурятия.

В соответствии с утвержденным графиком на территории Балгазынского лесничества прошли учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров. В ближайшее время подобные учения пройдут в Туранском, Шагонарском и Каа-Хемском лесничествах.

Поскольку причиной 67 процентов лесных пожаров прошлого года был человеческий фактор, особое внимание специалистами Госкомлеса обращено на организацию разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. По состоянию на 17 марта лекциями и беседами в трудовых коллективах, на чабанских стоянках, в учебных заведениях охвачено более трех тысяч человек, распространено 836 листовок по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Заключено 89 соглашений с сельхозтоваропроизводителями на предмет недопустимости сельхозпалов на землях лесного фонда.

По итогам заседания утвержден состав межведомственной комиссии, на членов которой возложена обязанность в срок до 1 апреля проверить готовность всех муниципальных образований республики и органов исполнительной власти к пожароопасному периоду. В целях повышения уровня защиты населенных пунктов и объектов различных форм собственности, предотвращения травматизма и гибели людей принято решение об объявлении с 15 апреля на территории республики месячника пожарной безопасности. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.