Действия «самовольщика» стали причиной подтопления района горы Хербис

   Пресс-служба мэрии Кызыла
22 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/22/deystviya-samovolschika-stali-prichinoy-podtopleniya-rayona-gory-herbis.html

Действия «самовольщика» стали причиной подтопления района горы ХербисВ мэрии Кызыла прошло заседание комиссии по ЧС г. Кызыла под председательством первого заммэра по жизнеобеспечению Диинмея Балбан-оола. Оно было посвящено происшествию, случившемуся с жителями улиц Буренская, Сергея Лазо в «Ближнем Каа-Хеме». Талая вода с горы Хербис подтопила восемь домов этих улиц. Первый сигнал поступил от жителя этого района в половине шестого вечера 20 марта, он позвонил на пульт дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Кызыла (ЕДДС, тел 23142).

Уже через несколько минут на место выехала оперативная бригада горадминистрации, которая зафиксировала, что вода уже проникла в подвалы двух домов и затопила дворы остальных шести.Предварительная причина случившегося – разрушение дамбы «самвольщиком».

Специалисты управления административно-технического надзора выяснили, что один из жителей улицы Сергея Лазо А., уроженец Овюрского района, установил свое строение – забор и недостроенную коробку дома – самовольно. Без разрешительных документов на землю. Не задумываясь о последствиях, гражданин А. разровнял дамбу и прямо на ней разместил свой участок.

В четверг, когда он увидел, что вода затапливает участок, нанял тяжёлую технику, с помощью которой отвёл воду от своих построек к соседям.

Самострой он обещал снести в ближайшее время, но погодные условия не дают отсрочки – температура воздуха с каждым днем повышается, что говорит о неблагоприятном развитии событий. Комиссия решила отсыпать дамбу, подняв ее на полтора метра, вдоль его забора.

По данным департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, 20 марта на базе столичной школы №12 был развернут пункт временного размещения пострадавших, где в ночь на 21 марта находились 11 человек – две семьи. По данным на 17 часов 21 марта, на ПВР прибыли еще три человека. Там есть всё необходимое – мягкий инвентарь, организовано горячее питание.В городе объявлен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятной паводковой ситуацией. Мэрия города Кызыла организовала круглосуточное дежурство ответственных и патрулирование территории.

Горожане в случае подтопления их домов могут обращаться к дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) по телефону 2-31-42.Члены КЧС Кызыла, представители ГУ МЧС России по РТ, отметили отличное реагирование служб мэрии на возникшую ситуацию. Вода в домах улиц Буренская и Сергея Лазо откачана, вчера вечером была завершена отсыпка дамбы. На месте работает техника МУП «Благосутсройство» и Кызылской ТЭЦ.

Как отметил первый вице-мэр Кызыла Диинмей Балбан-оол, ситуация находится под контролем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.