В Туве резкое таяние снега, проводится операция "Тонкий лед"

   Шораана Сарыглар
20 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/20/v-tuve-rezkoe-tayanie-snega-provoditsya-operaciya-tonkiy-led.html

В Туве резкое таяние снега, проводится операция "Тонкий лед"До 1 апреля в Туве проводится операция «Тонкий лед». Агентство ГО и ЧС Республики Тыва в течение всей операции проводит профилактические мероприятия в учебных заведениях, на водных объектах и ледовых переправах в целях предупреждения происшествий.

Поисково-спасательная служба Агентства ГО и ЧС Республики Тыва накануне посетила Тувинский техникум предпринимательства. Спасатели рассказали первокурсникам о безопасном поведении на льду в зимний период и межсезонье, ознакомили с правилами оказания помощи провалившимся под лед.

Лекцию-беседу на занятии по ОБЖ провели спасатели Владилен Пирлей, Мунзук Иргит и фельдшер Ай-Херел Домбуу. Занятие проходило в форме беседы, во время которой студенты могли задать вопросы.

В первую очередь, спасатели напомнили ребятам о том, что нахождение на льду – всегда опасно и связано с риском для жизни и здоровья. Но если возникла необходимость оказаться на водоеме в зимнее время, то нужно соблюдать меры предосторожности, особенно в межсезонье, когда лед становится непрочным.

Итак, безопасным для человека считается лед толщиною не менее семи сантиметров. Также визуально по цвету льда можно определить прочность льда: лед голубого цвета – прочный, белого – в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Также ребята узнали о правилах оказания помощи людям, провалившимся под лёд. Фельдшер Поисково-спасательной службы Ай-Херел Домбуу на манекене наглядно продемонстрировал, как проводить искусственное дыхание. Затем студентам рассказали о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Руководитель ОБЖ Тувинского техникума предпринимательства Оюмаа Чимит поблагодарила работников Поисково-спасательной службы за проведенное занятие, за участие в воспитательной и учебной работе техникума.

Небольшой тест в заключительной части занятия помогла закрепить полученные знания. 

В этот же день работники Агентства побывали на Кара-Хаакской ледовой переправе через р. Большой Енисей, где провели профилактические беседы с водителями проезжающих автомобилей, раздали плакаты и информационные материалы о правилах поведения на льду.

Период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, когда прочность льда меняется с каждым днем. В это время очень важно соблюдать правила поведения на льду. Но зачастую, население пренебрегает предостережениями и ограничениями, и чаще всего, нарушения происходят на переправах.

В ходе профилактического мероприятия, спасатели провели профилактические беседы с жителями сел Кара-Хаак и Черби, напомнили им правила, которые необходимо соблюдать на переправе. Но даже во время проводимых профилактических мероприятий, некоторые водители нарушали правила. В частности, водители легковых автомобилей не высаживали пассажиров, также, несмотря на то, что выставлены знаки запрещающие проезд транспортных средств массой более 10 тонн, водители Камазов, груженных углем, данный запрет игнорировали.

Поисково-спасательная служба Агентства ГО и ЧС Республики Тыва просит жителей не подвергать опасности свою жизнь, не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, соблюдать правила безопасного поведения на льду.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.