Санитарно-противоэпидемическая комиссия Тувы рекомендует усилить профилактические меры против гриппа и ОРВИ

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
20 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/20/sanitarno-protivoepidemicheskaya-komissiya-tuvy-rekomenduet-usilit-profilakticheskie-mery-protiv-grippa-i-orvi.html

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Тувы рекомендует усилить профилактические меры против гриппа и ОРВИЭпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Туве обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Тыва с участием представителей районов по селекторной связи. С основным докладом по повестке дня выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак и подчеркнула значимость профилактических мер, необходимость неукоснительного соблюдения правил личной и общественной гигиены. Особенно должны быть внимательны родители, так как по данным Роспотребнадзора ОРВИ больше подвержены дети до 14 лет. Людмила Салчак также отметила, что пристального внимания участковых врачей, бригад скорой помощи и социальных служб в сложившейся ситуации требуют дети из социально отягощенных семей.

Главный врач республиканской детской больницы Оолак Монгуш также отметил высокую степень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. По этой причине с конца прошлого года два отделения республиканской детской больницы переоборудованы для приема детей с сезонными простудными заболеваниями. Детский врач также отметил сложность подбора лекарственных средств для лечения гриппа и ОРВИ у маленьких пациентов до двух лет, в том числе из-за отсутствия эффективных лекарственных средств разрешенных для лечения малышей. Тем не менее, как отметил Оолак Монгуш, начало эпидсезона на статданные по количеству летальных случаев не повлиял.

Заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Дамба-Хуурак, который вел заседание противоэпидемической комиссии, потребовал от ответственных лиц детального отчета обо всех случаях осложнений гриппа и ОРВИ, включая информацию о состоянии больного ребенка на момент поступления в больницу и даже уровень квалификации лечащего врача в случаях летального исхода. Руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак поинтересовалась эффективностью работы медицинского Совета, которая проводит разбирательство после каждого летального случая.

По требованию Анатолия Дамба-Хуурака комиссия заслушала и информацию министерств образования, культуры и спорта о работе по информированию населения о методах профилактики, соблюдении режима ограничительных мер в закрытых помещениях и издании информационных буклетов. На период продолжающегося подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ комиссией решено отложить проведение спортивных соревнований по популярным видам спорта с предположительно прибытием большого количества болельщиков из разных уголков республики. В период эпидсезона в республике создан необходимый запас медицинских препаратов, проведено обучение врачей и среднего медицинского персонала.

По решению заседания комиссии главы администраций кожуунов должны провести заседания местных противоэпидемических комиссий с повесткой дня о неотложных мерах по профилактике гриппа и ОРВИ и приостановлении массовых мероприятий в закрытых помещениях. На руководителей медицинских учреждений накладывается повышенная ответственность за полноту, достоверность и своевременность учета заболеваний гриппом и ОРВИ, а главное соблюдать требования по проведению обязательного лабораторного анализа биологических материалов заболевших. В период подъема заболеваемости требуется обязательное перепрофилирование стационарных лечебно-профилактических учреждений с ограничением посещения пациентов. Обязательно также введение повсеместного масочного режима.

По последним данным мониторинга в республике зарегистрировано 2341 случай заболевания ОРВИ. На базе ГБУЗ РТ «Инфекционная больница» выявлен вирус гриппа у 65 больных, в том числе у десяти беременных женщин. Карантин с приостановкой учебного процесса в 48 школах и 41 детском саде до 22 марта действует на территории Тес-Хемского, Эрзинского, Тере-Хольского, Чеди-Хольского районов и города Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.