К 2030 году Кузбасс перестанет быть главным центром добычи угля

   vse42.ru
10 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/10/k-2030-godu-kuzbass-perestanet-byt-glavnym-centrom-dobychi-uglya.html

К 2030 году Кузбасс перестанет быть главным центром добычи угляПо прогнозу правительства России, к 2030 году Кемеровская область перестанет быть ведущим угледобывающим регионом. К этому времени центр угледобычи должен будет сместиться на Дальний Восток и в Восточную Сибирь. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на правительственные документы.

По данным издания, министерство энергетики внесло изменения в утвержденную 2 года назад долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года. Теперь прогноз стала более оптимистичным. К 2030 году добыча угля в России должна вырасти до 410-460 млн тонн (в прежнем варианте были заложены показатели в 325-430 млн тонн). Однако увеличение угледобычи, судя по всему, должно произойти не за счет Кузбасса, а за счет восточных регионов, ориентированных на поставки в страны АТР. В частности, приводятся примеры перспективных проектов по освоению Эльгинского месторождения (Якутия) и Элегестского ТЭПК (Тува).

Опрошенные деловым изданием эксперты считают, что развивать угольную отрасль на востоке страны логично. Кузбассу же мешает географическое положение. Из-за равноудаленного расположения и от восточных, и от западных портов транспортная составляющая в себестоимости кузбасского угля очень велика. Именно поэтому рентабельность кузбасских поставщиков сильнее зависит от колебаний мировых цен на черное золото.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.