В Кызыле в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом с 9 по 15 марта вводится карантин

   Пресс-служба мэрии Кызыла
9 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/09/v-kyzyle-v-svyazi-s-rostom-zabolevaemosti-orvi-i-grippa-s-9-po-15-marta-vvoditsya-karantin.html

В Кызыле в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом с 9 по 15 марта вводится карантинСанитарно-противоэпидемиологическая подкомиссия мэрии Кызыла приняла решение о введении в детских дошкольных, общеобразовательных, спортивных и культурно-массовых учреждениях столицы карантина – в целях предотвращения подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом с 9 по 15 марта 2014 года.

В мэрию столицы поступило письмо из министерства здравоохранения Республики Тыва с рекомендацией ввести карантин в общеобразовательных учреждениях Кызыла. В письме говорится, что в Тандынском, Чеди-Хольском районах и в городе Кызыле наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ. В столице рост заболеваемости составил 10 процентов.

В период с 24 февраля по 2 марта 2014 года госпитализировано 290 человек, по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост числа госпитализированных на 2,8 процента, в том числе детей до 14 лет – 283 человек.

Переполненность республиканской детской больницы в связи с ростом поступающих детей с острой респираторно-вирусной инфекцией отмечается с середины февраля. С 23 февраля здесь решением главврача введены карантинные меры.

Специалисты отмечают и еще одну деталь – кызылчане при первых симптомах ОРВИ и гриппа предпочитают обращаться не к участковому врачу, а к услугам скорой помощи. Поэтому и количество обращений в поликлиники незначительное, зато стационары переполнены.

По сообщению Кызылской городской станции скорой медицинской помощи, с первых чисел марта отмечается резкий рост обращений граждан по поводу ОРВИ, в том числе 1 марта – 220 обращений, 2 марта – 259, 3 марта – 186, 4 марта – 191 случай, среди которых доля вызовов к детям составляет 73, 5 процента.

С начала эпидемического сезона в инфекционную больницу направлено 17 беременных женщин с диагнозом ОРВИ, госпитализированы 10 человек. На 6 марта 2014 года зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе 11 случаев гриппа А, шесть случаев гриппа А (N1H1-09), и один случай гриппа А и В, в том числе выявлен грипп у трех беременных женщин.

По прогнозу Минздрава ожидается 31046 случаев (10 процентов от населения столицы) заболевания ОРВИ, гриппом, из них в амбулаторных условиях будет лечиться 27941 больной. Прогнозируется, что из числа госпитализированных будут нуждаться в интенсивной терапии 25 процентов больных или 776 человек, и в оказании интенсивной реанимационной помощи с использованием аппарата искусственной вентиляции легких – 12 процентов или 373 человека.

Учитывая неблагополучную эпидемическую ситуацию в некоторых районах республики по заболеваемости ОРВИ и гриппом, с 7 по 21 марта организован  ежедневный мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в первую очередь у лиц с тяжелым и нетипичным течением.

В медицинских организациях Кызыла будет организован дополнительных прием граждан в праздничные дни – 8-10 марта, создана дополнительная педиатрическая бригада для обслуживания детского населения города.

Учитывая вышеизложенные факторы и рекомендации министерства здравоохранения Тувы, мэрия Кызыла приняла постановление о введении на территории города ограничительных мероприятий (карантина) на семь дней: с 9 по 15 марта 2014 года №244, согласно которому во всех образовательных учреждениях города усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, за наличием средств гигиены, введен масочный режим, организован ежедневный мониторинг посещаемости детей в детских садах. Также согласно постановлению дети, сотрудники и посетители учреждений образования, культуры и спорта с признаками острых респираторных вирусных инфекций не допускаются к посещению учреждений.

Согласно пункту 3 данного постановления, при одновременном отсутствии в группе, классе и секции более 20 процентов детей, школьников и спортсменов по причине заболевания ОРВИ, руководители детских дошкольных и общеобразовательных учреждений должны приостановить посещение детьми группы, класса и секции на срок не менее чем на семь дней.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.