Первую очередь Президентского кадетского корпуса в Туве предполагается сдать в 2014 году

   Пресс-служба правительства Тувы
6 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/06/pervuyu-ochered-prezidentskogo-kadetskogo-korpusa-v-tuve-predpolagaetsya-sdat-v-2014-godu.html

Первую очередь Президентского кадетского корпуса в Туве предполагается сдать в 2014 годуЗавершение второй очереди объекта намечено на сентябрь 2015 года. Сегодня глава региона Шолбан Кара-оол провел совещание с участием членов Правительства республики и представителей ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России. На совещании были обсуждены конкретные детали завершения работы над проектом, намечены варианты конструктивных решений. Руководитель рабочей группы ОАО «Главное управление обустройства войск» Дмитрий Баскаков отметил, что целый ряд вопросов, требующих согласований с органами исполнительной власти уже решен.

В частности, сняты все вопросы по земле. После согласования планировочных решений в отношении фасадов, кровли, подведения инженерных сетей проект будет доработан и к 1 апреля представлен на государственную экспертизу. В целях ускорения темпов и сроков строительства и повышения его качества разработчиками будет предусмотрено использование современных материалов и технологий.

Глава республики еще раз отметил, что строительство в Кызыле Президентского кадетского корпуса имеет для Тувы большое социальное значение. Здесь для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей будут созданы все условия для получения глубоких и прочных знаний по всем учебным дисциплинам. Наряду с этим воспитанники корпуса должны получить и отличную физическую подготовку. Достаточно сказать, что программой предусмотрены занятия по 20 видам спорта. Поэтому проектным заданием предусмотрено строительство спортзала, ледового катка, бассейна, объектов для содержания лошадей и занятий конным спортом. В конечном итоге из стен нового учебного заведения должны выходить люди, имеющие прочную теоретическую подготовку, физически развитые, здоровые нравственно и духовно богатые. Из них должна формироваться элита будущей Тувы.

Одобрив эскизный проект, представленный проектировщиками Главного управления обустройства войск, разработанный с учетом особенностей восточной архитектуры, Шолбан Кара-оол попросил в ходе дальнейшей работы над проектом не отклоняться от уже согласованных решений. «Президентский кадетский корпус в столице Тувы должен быть построен быстро и качественно, но при этом он не должен быть безликим набором типовых зданий. Уже одно то, что комплекс возводится в городе, являющемся географическим центром Азии, предполагает особенности в его архитектурном оформлении. Новый объект должен гармонично вписаться в городской пейзаж и придать ему новые оттенки. С этой точкой зрения согласен и Сергей Шойгу, для которого Кызыл – город детства и юности». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.