"Дети Чыргал-оола"

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
5 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/05/deti-chyrgal-oola.html

"Дети Чыргал-оола"В минувшую субботу, первого марта, в зале Кызылского колледжа искусств состоялся благотворительный концерт. Это первый шаг в акции «Дети Чыргал-оола», которую организовал коллектив этого учебного заведения, носящего имя композитора, народного артиста СССР.

Чувствовалось: идея затронула сердца многих и многих, собрались неравнодушные жители нашей столицы. Сын Алексея Боктаевича, тоже Алексей (электрик, занимается важным для региона делом, но по стопам отца не пошел), вспоминает такую легенду. Когда-то, точно сказать трудно, это 1960-е, отцу подарили небольшой рояль, «квартирного формата», называется «Красный Октябрь». Да вроде бы сама Хертек Амырбитовна Анчимаа-Тока! Жилищные условия не позволяли взять его домой, поэтому он находился в помещении местного отделения Союза композиторов, меняя прописку вместе с этим коллективом. И на нем играли многие знаменитости, создавали свои произведения. Так что история у инструмента богатая.

В конце концов он оказался в администрации парка Кызыла. В плачевном состоянии. Увы… В начале этого года композитор Сергей Бадыраа поставил вопрос о передаче «раненого» инструмента в собственность ККИ. Что быстро решилось. Сейчас он в отапливаемом гараже колледжа. И было предложено инициативной группой вернуть легендарный рояль к жизни. Для этого надо найти 400 тысяч рублей.

Как? Собрать народные средства. Люди до сих пор помнят, с благодарностью, кто был основоположником тувинской профессиональной музыки, хотя его не стало в 1989-м. Произведения маэстро постоянно звучат в программах разных концертов. Так случилось, что в этом году, 24 апреля, Алексею Боктаевичу будут отмечать еще и 90 лет. Юбилей! Потому и родилась акция «Дети Чыргал-оола», которая пройдет в течение года в разных местах Тувы. Обязательно — на родине композитора, в селе Шуй далекой Бай-Тайги. Организаторы надеются собрать необходимую сумму, вернуть инструменту «голос». И уже в конце этого года провести его концерт-презентацию. Остается надеяться на активную материальную поддержку жителей региона.

Запев благотворительной акции, с любовью и уважением, сделали студенты и преподаватели ККИ. Была книжная, очень интересная, выставка, посвященная юбиляру. Подготовили содержательную программу. Старался оркестр русских народных инструментов, где среди музыкантов — наставники С. Бадыраа, А. Оськин, другие. Педагог Валентина Охотникова подготовила «Утро», «Урожайную» А. Чыргал-оола, созданные для фортепиано. Прекрасно звучал дуэт Татьяны Исаковой (рояль) и Эреса Тартан-оола (флейта). А пианистка Анай-Хаак Балбан-оол представила новинку — «Фантазии на темы Чыргал-оола и Кенденбиля» Чойганы Комбу-Самдан. Премьера удалась. Радовал, традиционно, ансамбль «Кант». Выходили на сцену фольклорные коллективы, певцы, любители джаза. Ведущая Анжелика Медведева и Анай-Хаак Балбан-оол поставили «точку», сыграв на двух роялях. Необходимо подчеркнуть: звук лился живой, без всяких микрофонов, что добавляло изыска и «изюминки». Можно было услышать, к счастью (сегодня это — большая редкость), звучание инструментов без современных технических средств.

Начало акции положено. В копилке — 15 тысяч рублей. Надеются организаторы в середине марта подготовить еще один концерт. И хотят как можно скорее отдать «больной» инструмент в руки Буяна Ховалыга, который его бы «вылечил».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.