В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языку

   khural.org
2 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/02/v-mongolii-prepodavateli-iz-tuvy-proveli-olimpiadu-po-russkomu-yazyku.html

В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языкуВ рамках подписанного Договора о сотрудничестве между Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва и Хуралом гражданских представителей Увс аймака Монголии в Улангоме прошла олимпиада по русскому языку среди учащихся школ города. В состав делегации вошли председатель комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Ирина Самойленко, заместитель председателя комитета по образованию хурала представителей г. Кызыла, член Экспертного совета по русскому языку Министерства образования и науки Республики Тыва Людмила Тас-оол и учитель русского языка школы № 2 Эдуард Эрендей.

В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языкуВ торжественном открытии олимпиады участвовали Председатель Хурала гражданских представителей Увс аймака Монголии господин Чимэд, начальник Управления образования Увс аймака господин Идэрбат и представители администрации Губернатора Увс аймака Монголии.

За парты сели более семидесяти учеников 9 – 11 классов школ Увс аймака Монголии. Следует отметить, что олимпиада была нацелена на расширение традиционных добрососедских отношений, распространение русского языка и культуры и повышение у учителей и школьников уровня знаний русского языка. 

После проверки работ учащихся эксперты пришли к выводу, что в целом участники олимпиады продемонстрировали довольно высокий уровень знаний русского языка, были определены победители и номинанты. 

В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языкуВ актовом зале Управления образования Увс аймака для учителей русского языка общеобразовательных школ Улангома тувинские учителя провели семинар и викторину для учащихся. Слушатели семинара – монгольские учителя с большим одобрением восприняли информацию преподавателей русского языка Людмилы Тас-оол и Эдуарда Эрендей об опыте преподавания русского языка в Туве, а также о различных направлениях деятельности педагогических коллективах школ № 12 и № 2 г. Кызыла по воспитанию и обучению учащихся. 

Следует отметить, что подобные мероприятия, как олимпиада по русскому зыку, позволяют школьникам, для которых русский язык не является родным, не только показать свои знания в этой области, но и эффективно интегрироваться в российскую культуру, историю, литературу.

В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языкуРусский язык в Монголии стал обязательным иностранным языком с 2006—2007 учебного года, во всех средних школах Монголии с 7-го класса. В настоящее время изучение русского языка в Монгольских школах идет только 3 года. 

Если раньше русский язык изучали в каждой школе и практически каждый монгол мог говорить и понимать по-русски, сейчас русский язык позиции существенно сдал. Все большую популярность, наряду с английским, приобретают китайский и корейский языки. Однако благодаря проведенной олимпиаде в Монголии наметилась тенденция по продвижению русского языка. 

После подведения итогов в музыкально-драматическом театре Увс аймака прошло торжественное награждение победителей олимпиады. Победителям в номинациях «Школьная грамотность», «Предметная грамотность», «Интеллект в русском языке» и В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языку«Грамотная письменная речь» были вручены почетные дипломы, книги и ценные призы. Учителя, чьи ученики показали лучшие результаты, были также награждены грамотами и сувенирами. На церемонии закрытия олимпиады с приветственным словом к ее организаторам и участникам обратился Председатель Хурала гражданских представителей Увс аймака Монголии господин Чимэд, который выразил благодарность всем собравшимся, пожелал успехов, как победителям олимпиады, так и тем, кто остался без наград.

С приветственным словом от имени председателя Верховного Хурала Тувы Кан-оола Даваа выступила Ирина Самойленко. Она вручила дипломы лучшим участникам олимпиады. Специальные призы и ценные подарки участникам олимпиады и конкурса вручили представители делегации Республики Тыва. Также под аплодисменты зала каждый участник олимпиады получил специальный сертификат.

Гости из Тувы посетили 5 общеобразовательных школ г. Улангома. В каждой школе проходили встречи с руководством и коллективом, в ходе которых достигнуты договоренности о сотрудничестве между школами № 12 и № 2 г. Кызыла и школами г. Улангома. Во всех школах представители Тувы знакомились с образовательной деятельностью, встречались с детьми и посещали школьные музеи. 

На второй день по приглашению Председателя Хурала гражданских представителей Увс аймака господина Чимэда тувинская делегация побывали на его приеме. На встрече присутствовали депутаты Увс аймака и руководитель Аппарата Хурала гражданских представителей господин Б. Оюунбат. По итогам встречи с парламентариями Увс аймака, исходя из обоюдного желания укреплять международное межпарламентское взаимодействие, стремясь эффективно использовать инструменты межпарламентского сотрудничества для создания благоприятных условий укрепления добрососедских отношений, стороны договорились о приезде в мае В Монголии преподаватели из Тувы провели олимпиаду по русскому языку2014 года делегации Аппарата Хурала гражданских представителей Увс аймака в Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва. В завершении встречи господин Чимэд выразил благодарность за организацию и проведение на высоком уровне олимпиады по русскому языку и от имени депутатов Хурала гражданских представителей сердечно поблагодарил Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа и делегацию республики во главе с депутатом регионального парламента Ириной Самойленко. «Это мероприятие стало очень важным событием для молодого поколения нашего аймака, которое тщательно и с большим интересом изучает русский язык, являющийся уникальным древним памятником письменности, ключом познания истории, культуры и науки России. Мы не сомневаемся, что проведение олимпиад в дальнейшем станет традиционным мероприятием. Хочу пожелать Вам и всем депутатам Верховного Хурала успеха в работе, крепкого здоровья и благополучия», - отметил спикер Хурала Увс аймака Монголии господин Чимэд.

 

Кроме того, состоялась важная двусторонняя встреча депутата Верховного Хурала Ирины Самойленко и командира пограничного отряда Увс аймака, полковника Энхтура. Главным вопросом встречи было обсуждение просьбы монгольский стороны об обучении сотрудников пограничной службы Монголии русскому языку. Как отметила Ирина Петровна, на первоначальной стадии необходимо согласовать данный вопрос с Министерством образования и науки Республики Тыва. Далее депутатский корпус готов поддержать инициативу командира пограничного отряда и сделает все необходимое для реализации данного предложения.

На приеме начальника Управления образования аймака господина Идэрбата Ирина Самойленко и директор школы № 12 г. Кызыла Людмила Тас-оол подарили учебные пособия по русскому языку и литературе а также книги для библиотеки Управления образования и обсудили вопросы развития преподавания русского языка в Увс аймаке. Господин Идэрбат высказал свое мнение по поводу использования русского языка в Монголии: «Как считают некоторые исследователи, по масштабам изучения и распространения русского языка Монголия занимает, практически, первое место в мире, если не считать страны постсоветского пространства. Это обстоятельство объясняется не только тем, что Монголия и Россия являются вечными территориальными соседями, но и тем, что в годы социализма его распространение напрямую было связано с соответствующей политикой и идеологией. Командно-волевым решением сверху диктовалось изучение русского языка не только в учебных заведениях всех ступеней, но и в кружках, на курсах. Человека не выдвигали на ответственные партийные и государственные должности, если он не владел русским языком. При Совете министров работала так называемая Центральная комиссия по русскому языку во главе с заместителем Председателя Совмина. Всё это я говорю не потому, что был против такого метода распространения русского языка в нашей стране. Наоборот, я считаю, что от этого Монголия не только не пострадала, но осталась в большом выигрыше. 

В настоящее время существует другая тенденция, которая коренным образом отличается от первой, она более гуманна и менее меркантильна. Она заключается в стремлении людей к овладению новыми знаниями, связана с утолением жажды просвещения и совершенствования своего внутреннего мира. Имеющие такую цель изучают русский язык. Изучающие русский язык отдают себе ясный отчёт в том, что посредством его они не только получают разнообразную научно-техническую информацию, но и более глубоко приобщаются к великой русской, а через нее и к славянской культуре, облагораживающее влияние которой давно признано в мире не только ее почитателями, но и критиками», - сказал господин Идэрбат. 

Двухдневная олимпиада и семинар по русскому языку и другие учебно-методические занятия проходили на достаточно высоком организационном уровне, осуществлялся обмен опытом работы среди преподавателей русского языка Тувы и Монголии. Учащихся-победителей олимпиады тувинская делегация пригласила для проведения второго очного тура олимпиады в г Кызыл в весеннее время, что было встречено с большим энтузиазмом как учащимися, так и учителями г. Улангома. Также монгольские учителя и депутаты Хурала гражданских представителей Увс аймака очень заинтересовались другими мероприятиями, проводимыми в Туве по плану Года русского языка, объявленного Главой-Председателем Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.