Дочь легендарного фронтовика Александра Шумова составляет историю семьи Шумовых

   По информации пресс-службы горхурала, фото Дины Оюн
26 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/26/doch-legendarnogo-frontovika-aleksandra-shumova-sostavlyaet-istoriyu-semi-shumovyh.html

Дочь легендарного фронтовика Александра Шумова составляет историю  семьи ШумовыхДочь легендарного командира расчета братьев Шумовых Александра Терентьевича – Валентина Александровна Логачева (Шумова) – собирает воедино все воспоминания потомков братьев Шумовых, пишет историю рода, составляет генеалогическое дерево. «Это важно не столько для меня. Мне уже 78 лет, - говорит Валентина Александровна. – Сколько для наших детей. Хочу собрать по крупицам все сведения, которые хранятся как в семейных архивах нашего большого рода Шумовых, а также записать все, что помню о нашей семье, о деде, его братьях».

Твердое решение написать книгу, рассказывающую о пережитом в годы войны, о большом роде Шумовых созрело у дочери фронтовик после 100-летнего юбилея отца, собравшего в декабре 2013 года Национальном музее Тувы ветеранов, ученых, школьников, общественность.

На него из различных районов Тувы приехали почти 30 родственников братьев Шумовых, силачей из Тувы, за свои подвиги, бесстрашие, точность, проявленные, на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны, ставших героями для многих поколений артиллеристов, их рекордная скорострельность – 18 мин в минуту упоминается во всех артиллерийских энциклопедиях мира.

Валентина Александровна, детство которой пришлось на суровые военные годы в Туве, сейчас уже зафиксировала на бумаге довольно много воспоминаний не только своих, но и то, что помнят родные. В частности, узнала она и, что род тувинских Шумовых идет от Карпа Шумова.

До недавнего времени работа шла только с шариковой ручкой. А теперь автор вооружена техникой. Ко Дню защитника Отечества депутаты Хурала представителей г. Кызыла Олег Сарыглар и Ирина Казанцева, возглавляющая школу № 5, взявшей шефство над фронтовиком, вручили семье Шумовых ноутбук, провели небольшой обучающий курс, как использовать технику, и теперь работа кипит более споро. Депутаты передали теплые поздравления с праздником Александру Терентьевичу Шумову, который в последние дни немного хворает.

О знаменитых братьях Шумовых в 1944 году написал поэму «Россия» Александр Прокофьев – это произведение было отмечено Сталинской премией. Разговаривали богатыри на своем «танну-тувинском» языке, отметил в своем очерке, побывавший на позициях военный журналист Павел Лукницкий.

Их фотография появилась в 1944 году на обложке журнала «Огонек».

На счету расчета Шумовых: до двух батальонов уничтоженных фашистов, десятки пулеметов, более двадцати минометов и орудий, двадцать девять дзотов и блиндажей. Их первый миномет за номером 1099 образца 1938 года хранится в военно-историческом артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

Александр Терентьевич Шумов родился в Каа- Хемском кожууне , в селе Медведевка ( Кок- Хаак) 15 декабря 1913 году.

Александр Терентьевич свою трудовую деятельность начал с 1931 года на золотых приисках до1940, после этого 2 года проработал в типографии. Когда началась война ему было 27лет. В 1944 году , на эстонской земле , получил тяжелые ранения в бок , голову и ногу.

В личной семейной жизни у него было две жены , от них три дочери.:старшая Валентина, Надя и Младшая Люба , живет в Белгороде. От них четверо внуков и трое правнуков.

У двоюродного брата Луки Никитич Шумова было -11 детей.

У Ивана Никитич Шумова- 6 детей.

У семена Никитич Шумова – 2 сына.

У Василия Егоровича Шумова-3 сына.

У Аксентия Никитич Шумова- 4 дочери и 3 сына.

Братья Александра Терентьевича Шумова: Иван, Семен, Лука и Авксентий- родные братья, все они Никитичи, сыновья дяди Никиты.

Василий, Емельян- сыновья Егора.

Максим, Александр, Петр и Федор- родные братья , сыновья Терентия…

Все они были на фронте, только в разных местах. Встретились все они в Минусинске, а выезжали из Тувы отдельно. Александр Терентьевич первым. А братьев Никитич призвали осенью. Пятеро братьев служили в одном месте, командир дивизии как- то к ним подошел и говорит: «Хорошо бы всех братьев собрать вместе. Дай мне ихние адреса, где они служат» Приехал только Семен, письмо получил когда раненый в госпитале лежал, в Рыбинске. А Федора и Петра уже в живых не было. Так братьев стало 6- Шумовых.

Сегодня Александр Терентьевич проживает вместе с дочерью Валентиной. Фронтовика навещают внуки и правнуки. 9 мая 2012 года легендарный командир был удостоен Диплома "Общественное признание".

В Каа- Хемском кожууне живут и трудятся дети , внуки и правнуки одного из братьев Шумовых : Лука Никитич Шумова :

Сын Шумов Иван Лукич.- Сарыг- Сеп.

Дочь Кашина Софья Лукинична. Сарыг- Сеп, улица Степная.

Сын Шумов Федор Лукич живет в с. Владимировке Тандынском районе.

Внуки: Шумов Михаил Иванович с. Сарыг- Сеп.

Шумова Елена Владимировна невестка- педагог. Сарыг- Сеп.

Шумова Лориса Ивановна- работает в стастистике. Сарыг- Сеп.

Правнуки: Шумов Юрий Александрович.

Григорьева Даша Владимировна -8класс. Школа 1

Шумова Соня Михайловна – 6 класс. Школа 1

Племянницы Ивана Лукича: Наталья Хардина, Садыгова Мария .

Лабутина Любовь Ивановна.-22-553( телефон).

У прославленного – фронтовика есть внук Михаил Васильевич Логачев, правнучка Евгения и праправнучка Таися.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.