В Туве вместо деревянного барака 40-х годов построят современный военкомат со сборным пунктом

   gov.tuva.ru
25 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/25/v-tuve-vmesto-derevyannogo-baraka-40-h-godov-postroyat-sovremennyy-voenkomat-so-sbornym-punktom.html

В Туве вместо деревянного барака 40-х годов построят современный военкомат со сборным пунктомНа территории объекта будет размещен республиканский военный комиссариат, центр допризывной подготовки молодежи, сборный пункт призывников. Наряду с административными и служебными зданиями предполагается строительство спортзала, столовой, конференц-зала. Необходимость создания Центра вызвана тем, что существующий ныне в Кызыле сборный пункт давно не соответствует своему назначению. В крайне ветхом состоянии находится здание ресвоенкомата. Что же касается центра допризывной подготовки молодежи, то он в республике отсутствует. Вопросы создания условий для нормального функционирования военкомата, обеспечения работы с молодежью допризывного возраста на уровне современных требований неоднократно поднимались Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Дело сдвинулось благодаря содействию со стороны министра обороны Сергея Шойгу. Рабочие моменты, связанные с подготовкой к строительству мобилизационного центра, были рассмотрены на встрече Главы республики с начальником Сибирского управления Спецстроя России Виктором Бойко. Отметив, что Спецстрою в скором времени предстоит значительный объем работ на территории Тувы, Виктор Бойко назвал в качестве пилотного проект строительства мобилизационного центра в Кызыле. Согласно условиям контракта с Министерством обороны сроком сдачи объекта «под ключ» определено 20 декабря 2015 года. Чтобы уложиться в отведенные сроки, подрядчик намерен форсировать подготовку проектной документации и приступить к строительно-монтажным работам уже в мае этого года.

Цель своего приезда в Туву начальник управления Спецстроя объяснил тем, что необходимо окончательно определиться с выбором стройплощадки на территории Кызыла. Кроме того, генерального подрядчика интересует возможность привлечения к реализации проекта местных ресурсов.

Поблагодарив собеседника за настрой на оперативное решение задачи и готовность к сотрудничеству, Шолбан Кара-оол отметил, что республика в меру своих сил и возможностей окажет содействие в строительстве столь значимого объекта. В Туве найдутся строительные организации, способные выступить в качестве субподрядчиков. Полное содействие будет оказано Спецстрою в решении вопросов выделения земельного участка.

Главное условие, которое хотелось бы поставить перед исполнителями проекта, отметил Глава республики, - чтобы новостройка не превратилась в набор стандартных коробок. Это должно быть оригинальное сооружение, удачно вписывающееся в архитектурный облик города. С такой постановкой вопроса согласен и Сергей Шойгу, хорошо знающий Кызыл, в котором прошли его школьные годы.

Здания центра, отметил Шолбан Кара-оол, должны нести на себе отпечаток восточного колорита, что вполне естественно для города в центре Азии. Оказать содействие в решении этого вопроса могут местные проектировщики, которых следует привлечь для ускорения процесса разработки документации.

Виктор Бойко заверил Шолбана Кара-оола, что все пожелания, высказанные им, будут обязательно учтены при разработке проектно-сметной документации и в процессе строительства, ни одно принципиальное решение не будет принято без согласования с руководством республики.

Вслед за рабочей встречей с представителем Спецстроя Глава республики провел совещание с участием мэра Кызыла, министра земельных и имущественных отношений, руководителей проектного института «Тувагражданпроект» и ОАО «Кызылская ТЭЦ». Были детально рассмотрены варианты размещения мобилизационного центра. По итогам обсуждения мэру города Владиславу Ховалыгу поручено согласовать выбор окончательного варианта, наиболее приемлемый с точки зрения улучшения социальной среды, внешнего облика окружающей территории и решения вопросов технологического подсоединения. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.