Юбилей отмечает первый проректор ТувГУ Валерий Ооржак

   Пресс-служба ТувГУ
21 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/21/yubiley-otmechaet-pervyy-prorektor-tuvgu-valeriy-oorzhak.html

Юбилей отмечает первый проректор ТувГУ Валерий ОоржакИсполнилось 60 лет одному из самых уважаемых и творчески одаренных преподавателей ТувГУ – первому проректору Валерию Окпан-ооловичу Ооржаку.  Кандидат исторических наук, действительный государственный советник 1-го класса, Заслуженный работник РТ, обладатель медали «За доблестный труд», камнерез, один из самых молодых членов Союза художников СССР, в прошлом борец-вольник – Валерий Окпан-оолович является поистине многогранной личностью.  

Проректор, проректор по финансово-хозяйственной части Валерий Окпан-оолович, будучи строгим, требовательным, но справедливым и чутким руководителем, обладает такими душевными качествами, как тактичность, отзывчивость, инициативность и ответственность. Ооржак В.О. – замечательный коллега, советник и приятный собеседник.

В коллективе именинник пользуется заслуженным авторитетом.  «Талантливый человек талантлив во всем». Это про Валерия Окпан-оловича. Со школьных лет он создает произведения искусства: фигурки из агальматолита, латуни, натюрморты, пейзажи, скульптурные произведения.

Особо стоит отметить разнообразие и многообразие поделок из агальматолита, уникальных и самобытных, выполненных в лучших традициях тувинского народа. «Сарлыки», «Серге», «Козел», «Буура», «Конь», «Шаман» – это мизерная часть всех работ по камню Валерия Окпан-ооловича. Они могучи и монументальны, несмотря на свой малый размер. Смотря на его произведения, с удивительной точностью представляешь всю мощь этих животных, те трудные, а во многом и жестокие условия их жизни.  

Выставки работ художника Валерия Ооржака побывали во всех городах Сибири и даже за рубежом. Есть коллекция камнерезных произведений Валерия Ооржака и в фондах Национального музея РТ. 

Валерий Окпан-оолович Ооржак родился в селе Хонделен Барун-Хемчикского района ТувАССР. Первые произведения из камня начал создавать с 14 лет. Уже спустя год награжден дипломом Всесоюзной выставки «Декоративно-прикладное искусство народов СССР». В 1980 году принят в члены Союза художников СССР, тогда же берет начало его профессиональная творческая деятельность как народного мастера-камнереза. В 1975 году поступил в Кызылский филиал Красноярского политехнического института. Трудовую деятельность начал в 1980 году в ПМК-741 треста «Тувинсельстрой». В разные годы работал заместителем министра промышленности ТувАССР, гендиректором Тувинского территориально-производственного объединения местной промышленности, замминистра энергетики, транспорта и связи РТ, председателем Госкомитета по развитию промышленности РТ. В 1998 году назначен министром промышленности РТ.  

Преподавательскую деятельность начал в 1984 году. Работал старшим преподавателем, затем доцентом кафедры промышленного и гражданского строительства Кызылского филиала Красноярского политехнического института. Кандидат экономических наук. Принимал активное участие в организации работы по открытию экономического факультета ТувГУ. В данный момент Валерий Окпан-оолович является старшим преподавателем кафедры технологии и предпринимательства и первым проректором ТувГУ. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.