Тува приступила к первому этапу модернизации аэропорта «Кызыл»

   gov.tuva.ru
19 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/19/tuva-pristupila-k-pervomu-etapu-modernizacii-aeroporta-kyzyl.html

Тува приступила к первому этапу модернизации аэропорта «Кызыл»Проект реконструкции главного аэропорта Тувы перешел в фазу практической реализации. На днях Росавиация определила подрядчика на разработку проектной документации на объект - ОАО «Ленаэропроект», известное как один из самых авторитетных проектировщиков аэродромов и аэропортов в арктических и заполярных регионах страны. Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» - так звучит полное название организации – выиграл конкурсные торги по тувинскому проекту за 62 млн. рублей при стартовой цене 70 млн., взяв обязательство завершить разработку за 250 дней, включая весь пакет согласований в Главгосэкспертизе. В 2015 году республика сможет приступить к строительным работам по утвержденному проекту. Реализация проекта рассчитана на три года. Общий объем финансирования планируется в размере 3 миллиардов 277 миллионов рублей, включая 1 миллиард 491 миллион рублей средств федерального и 220 миллионов рублей – республиканского бюджетов. Предполагается, что остальные полтора с лишним миллиарда рублей составят частные инвестиции. Около половины всех вложений предназначено на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэродрома. По техническим характеристикам обновленная ВПП будет соответствовать международным требованиям и позволит принимать все типы воздушных судов. Помимо ВПП, на территории комплекса планируется перестроить топливозаправочный комплекс, грузовой терминал, учебно-тренировочный центр и ряда других сооружений, проложить новые инженерные коммуникации, отремонтировать подъезды к аэропорту.

Проект предусматривает также сооружение таможенного терминала, гостиничного комплекса и общежития квартирного типа для персонала международного пункта пропуска через государственную границу. После реализации проекта столица Тувы получит аэропорт, отвечающий современным требованиям обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, обеспечения безопасности полетов, с соответствующей инфраструктурой аэропортового хозяйства.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает расширение возможностей аэропорта «Кызыл» важным шагом в решении проблемы развития транспортной инфраструктуры региона, повышения его доступности и инвестиционной привлекательности. Более того, итогом модернизации аэропорта он видит изменение его статуса на международный. «В перспективе Кызыл станет не только географическим центром Азии, но и центром пересечения международных авиалиний, что отвечает интересам как нашей республики, так и страны в целом», - отметил он на состоявшейся в 2013 году встрече с министром транспорта России Максимом Соколовым, где были достигнуты соглашения об ускорении проекта.

Напомним, что республиканский аэропорт входит в опорную сеть аэропортов РФ. В 2008-2009 годах он был на грани банкротства. Глава Тувы Шолбаг Кара-оол принял решения взять его в региональную собственность, что позволило сохранить имущество предприятия и опытных специалистов. На сегодняшний день аэропорт осуществляет внутренние и межрегиональные рейсы. В мае 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о создании федерального казенного предприятия "Аэропорт Кызыл". Затем Росавиация выдала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Тувинские авиалинии".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.