В Туве за 6 лет объемы жилищного строительства выросли с 28 тысяч до 61 тысячи кв м

   gov.tuva.ru
11 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/11/v-tuve-za-5-let-obemy-zhilischnogo-stroitelstva-vyrosli-s-28-tysyach-do-61-tysyachi-kv-m.html

В Туве за 6 лет объемы жилищного строительства выросли с 28 тысяч до 61 тысячи кв мКак сообщает Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, в 2013 году в населенных пунктах Тувы ввод жилья составил 61 026 квадратных метров при плане 59 000. Таким образом, плановые задания выполнены застройщиками на 103,43 процента. По сравнению с 2012 годом объемы жилищного строительства увеличились на 5,6 тысячи квадратных метров, или на 10 процентов.

Напомним, положительная динамика ввода жилья сохраняется в Туве уже на протяжении целого ряда лет. В 2008 году было сдано 28 000 кв. м. жилья.  
Почти треть нового жилья, 19 068 квадратных метров, введена в столице республики. Строителями Кызыла годовое задание перевыполнено в пять раз. Среди районов республики лидером является Тере-Хольский, выполнивший плановые задания на 165,9 процента.

В тройку лидеров входят также Тоджинский и Тес-Хемский районы – 155,6 и 151,1 процента от плана. В объемном выражении наибольшее количество жилья сдано в эксплуатацию в Кызылском районе – 13 252 квадратных метра при плане 9 тысяч метров.
Комментируя итоги минувшего года, вице-премьер Александр Свинцов отмечает: «Успешное выполнение плановых заданий – результат совместной работы Минстроя республики, администраций муниципальных образований и, конечно же, строительных организаций и индивидуальных застройщиков. Министерством, в частности, на протяжении года проводился ежемесячный мониторинг по вводу жилья в муниципальных образованиях и городских округах, осуществлялись меры по оказанию индивидуальным застройщикам помощи в оформлении документов по вводу жилых домов.

Была достигнута договоренность с кадастровыми инженерами об уменьшении стоимости изготовления технических планов на новые дома. Большая роль в решении жилищной проблемы на селе принадлежит местным администрациям. Там, где этому вопросу уделяется постоянное внимание, оказывается активная поддержка индивидуальным застройщикам, – результаты налицо. Особо следует отметить в связи с этим Кызылский район, из года в год значительно перевыполняющий планы строительства жилья, что оказывает существенное влияние на республиканскую статистику в целом. Развитию жилищного строительства, особенно на селе, во многом способствуют меры, принимаемые в последние годы региональным Правительством по инициативе Главы республики Шолбана Валерьевича Кара-оола. Среди них – выплаты «подъемных» молодым специалистам, выезжающим на работу в сельскую местность, выделение земельных участков многодетным семьям, строительство жилья для детей-сирот, отпуск по льготным ценам для отдельных категорий граждан деловой древесины в объеме 250 кубометров». 
В текущем году в республике запланирован дальнейший рост жилищного строительства. Силами строительных организаций и индивидуальных застройщиков в городах и селах Тувы предполагается сдать не менее 66 тысяч квадратных метров жилой площади.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.