Министр Вячеслав Донгак обязуется открыть культурные центры в районах Тувы

   gov.tuva.ru
11 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/11/ministr-vyacheslav-dongak-obyazuetsya-otkryt-kulturnye-centry-v-rayonah-tuvy.html

Министр Вячеслав Донгак обязуется открыть культурные центры в районах ТувыС такой инициативой министр культуры Тувы Вячеслав Донгак выступил на коллегии ведомства 7 февраля, на которой были подведены итоги работы в 2013 году и поставлены на задачи на текущий год. В обсуждении участвовали руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры, ведущих творческих коллективов. Министр отметил, что в 2014 году, объявленном Годом культуры, важно учесть рекомендации Президента России по поддержке и развитию сельской культуры. Необходимо создавать в районных центрах и селах надлежащие условия для удовлетворения культурных потребностей жителей. Важным шагом станет создание культурных центров в районах республики, которые будут вести разнообразную и многостороннюю деятельность. Предложение министра по открытию центров было одобрено членами коллегии.
Говоря об итогах 2013 года, Вячеслав Донгак заявил, что он был важен для работников культуры республики, так как во всех подведомственных учреждениях началась подготовка к юбилейным торжествам: «Были проведены мероприятия республиканского и международного уровня, в которые все руководители внесли свою лепту. В прошедшем году отмечен подъем в работе муниципальных образований, о чем свидетельствуют многочисленные мероприятия, прошедшие с участием работников культуры районов. Мы объективно оценили силы клубных учреждений, увидели плюсы и минусы в их деятельности. 2014 год для нас очень важен, так как каждый коллектив, каждый работник культуры покажет свои творческие силы и возможности. Все ключевые мероприятия, посвященные празднованию 100-летия единения России и Тувы, 100-летию основания города Кызыла, будут проведены силами работников культуры. Это требует концентрации всех сил, большой ответственности, поскольку через культуру и искусство у гостей будет складываться мнение о нашей республике». 
Министр сообщил также об утверждении «дорожной карты» по повышению заработной платы работников культуры до 2018 года, что является важным шагом для стимулирования дальнейшей деятельности учреждений и профессиональных творческих коллективов. Уже в этом году ожидается повышение заработной платы на 64%. Далее были рассмотрены итоги работы Республиканского центра народного творчества и досуга, перспективы развития Национального музея Республики Тыва и другие вопросы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.