Введение в географию и историю Тувы

   Пресс-служба ТувГУ, mkyzyl.ru
6 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/06/vvedenie-v-geografiyu-i-istoriyu-tuvy.html

В Тувинском государственном университете проходят мероприятия, приуроченные ко Дню науки. В их числе курс лекций по истории родного края для учащихся кызылской школы № 2 г.Кызыла.

30 января прошло открытое занятие для 7 «б» класса на тему «Этнографическое изучение Тувы». Лекцию проводила кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории, член Всероссийского открытого общества по охране памятников, автор многочисленных научных статей Елена Айыжы. Ученая рассказала школьникам о периодизации истории Тувы и советских этнографах, положивших начало научному исследованию истории и культуры народов Центральной Азии.

Елена Айыжы начала лекцию с исторического очерка о том, что современные тувинцы – это потомки разных племен, проживавших на территории нашей республики. Это кыргызы, уйгуры, джунгары, самоеды и монголы. По словам преподавателя, быт и нравы народов, их материальная и духовная культура, язык – всё это сегодня известно, благодаря трудам выдающихся советских этнографов: Родевича В.С., Сапожникова В.В., Адрианова А.В., Кона Ф.Я. и других. Так, Феликс Яковлевич Кон одним из первых всесторонне изучил жизнь тувинцев. Этнограф первым зафиксировал религиозный синкретизм в Туве. Помимо описания конфессий, Кон пытался установить их происхождение и развитие.

Завершила лекцию Елена Айыжы информацией об одном из самых уважаемых историков и путешественников советского периода Грумм-Гржимайло Г.Е. Его монография «Западная Монголия и Урянхайский край» содержит богатый фактический материал по истории тувинцев. Грумм-Гржимайло считает, что «урянхайцами ранее называли туземное население Урянхайского края. Но этнографическое понятие “урянхайцы” шире территориального, так как под этим именем были известны и небольшие группы, живущие и в Монголии, и на Алтае – в восточной части бассейна Черного Иртыша и в верховьях реки Урунгу, утратившие свой тюркский язык и заменившие его монгольским».

Лекция явилась неким вводным курсом в предметы «География Тувы» и «История Тувы», изучать которые школьники начнут в восьмом и девятом классах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.