Валерий Ондар. Музыка для друзей

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
5 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/05/valeriy-ondar-muzyka-dlya-druzey.html

Валерий Ондар. Музыка для друзейВот-вот Змея передаст эстафету 12-летнего цикла Лошади. Время, традиционное, дарить окружающим свет души своей — это не преувеличение. Так поступают многие в последние дни ожидания Шагаа. Валерий Ондар — не исключение. В минувшую пятницу, 24 января, прекрасный музыкант и педагог пригласил в Республиканскую школу искусств Кызыла на программу «Музыка для друзей». Получился замечательный концерт: царствовали чудные мелодии, да еще какие — для ударных инструментов.

Редкость? Да. Большая, особенно для нас. Но сколько, оказывается, прекрасных исполнителей «особенных» композиций есть вокруг Валерия Дыртый-ооловича! Он умеет увлечь любого, даже оперная дива Эльвира Докулак взяла в руки… маракасы, петь с погремушкой получилось. Похоже, ей самой нравилось — поразить слушателей, разве счастливую возможность можно упустить? Зал живо реагировал, хлопая в такт. И такое было не один раз во время торжества ритмов разных народов. Не удивительно, что периодически раздавалось восторженное «Браво!»

В прошлом году, 23 июля, Валерию Ондару исполнилось 55 лет. Как отметить? Конечно, концертом. Хотел искренне порадовать зрителей встречей с искусством барабанщика. Он, без преувеличения, таковой первый с высшим образованием. И — мастер, виртуоз. А его поддержали коллеги, ученики и друзья.

Да еще какие! Звезды Саян Бапа («Хун-Хур-Ту») и Альберт Кувезин («Ят-Ха») взяли в руки гитары. Не терялся рядом с ними человек-оркестр, звезда «Алаша» Аян Ширижик, ученик юбиляра, увлеченно отбивавший ритм на тамтаме. Сам любимец публики Кайгал-оол Ховалыг слушал коллег из зала. А они «влились» в импровизированный сводный коллектив, где не потерялись и ребята из ансамбля ударных инструментов «Ойна» (РШИ), это действующий, пятый, состав детища виновника торжества.

Как считает руководитель: пожалуй, это самый удачный набор детей получился. Учитель их пестует и замечательно учит. Парни замечены и отмечены в прошлом году на разных конкурсах и фестивалях. Так, Саяна Ооржака, да и других, взяли бы хоть сейчас продолжать образование в престижных учебных заведениях страны. Как четыре подопечных Валерия Ондара радовались наградам — планшетникам! — за успехи в прошлом году в Москве, Красноярске, Новосибирске! Наставник хотел церемонию вручения провести именно на этом концерте, в праздничной обстановке. Причем, до этого объездили родные деревни мальчиков, показали программы и инструменты, на которых те научились играть. Да еще как — виртуозно.

А мы это с удовольствием слушали. Одно наслаждение! «Инвенция» № 13 С. Баха. Или «Маленькая ночная серенада» № 5, «Рондо», В. Моцарта. Не затерялась и «Музыкальная табакерка» А. Лядова, где кукол эмоционально представил дуэт хореографического отделения школы. «Юность» В. Тока тоже интересно прозвучала. А как подняло настроение бессмертное битловское «Вчера»: названные выше звезды, с ними — Ариунтуяа Бат-Очир (виолончель, преподаватель РШИ из Монголии), сам юбиляр — за… роялем, а пел, на накале страстей, Сайдаш Монгуш. Магия импровизации.

Ее Валерий Ондар любит. Как и делать обработки, что у него получается непревзойденно. Знаменитая «Дагларым» Ростислава Кенденбиля как только ни подавалась разными артистами. Но в этот раз, для ударных, мелодия звучала по-особенному: горы, просторы малой родины, звуки завораживали — мы ощущали кожей суть и сущность местных красот. Высокое искусство заслуженного работника культуры РТ и РФ и его друзей. Яркое, полнозвучное подношение слушателям. Действительно, человек мало говорит — много делает. И профессионал, каких поискать. Музыкант, прошедший школу Ивана Шпиллера в Красноярском симфоническом оркестре. Мог бы там остаться, но вернулся домой, занимается любимым делом. И еще растит, увлеченно, терпеливо, с любовью, достойную смену.

Среди его учеников — Байлак Монгуш, которая начинала в «Ойне», сама уже педагог. По-прежнему ее стихия — ударные, самые различные. Сливается с барабанной установкой, да еще и свистит одновременно в свисток. Выводит красиво мелодии на маримбе, «покоряя» инструмент. И нас, зрителей. Ее, самого наставника, его друзей надо было слышать. «Фламенко», «Самба», какая озорная «В лесу родилась елочка» получилась, «Африканский блюз». Или барабанная музыка нынешней «Ойны»: когда на инструменты в определенный момент исполнения… наливается вода, а ритм такой бешеный, что поднимается столб брызг из-под палочек! Вот дают! А чудная мелодия «Опавшие листья» Вдалимира Косма, где солировали Эльвира Докулак с ученицей Дамырак Монгуш…

Мы, сидящие в зале, чувствовали единение с музыкантами. Их желание подарить нам частицу себя. Сделать нам праздник. Получилось. Камерная обстановка, единый порыв зала и сцены, душевная теплота. Что может быть лучше?.. Тут же сидели скромные родители виновника торжества, которым уже по 75, а вместе они — 50, золотая свадьба. Их действо и успехи сына трогали до слез.

Нас — тоже.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.