Учеными Тувы разработана высокоэффективная солнечная батарея

   По информации пресс-служб ТИКОПРа и городского хурала
3 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/03/uchenymi-tuvy-razrabotana-vysokoeffektivnaya-solnechnaya-batareya.html

Учеными Тувы разработана высокоэффективная солнечная батареяУчеными Тувы разработана солнечная батарея, которая производит в 1,7 раза больше электроэнергии, чем выпускаемые сейчас мировой промышленностью. Специально подготовленная поверхность полупроводника преобразует большее количество падающей на нее солнечной энергии. В настоящее время в мире производятся солнечные батареи с коэффициентом полезного действия 15-18%. Такой низкий КПД с учетом высокой стоимости батарей не позволяет широко использовать их для электроснабжения различных потребителей.
Учеными Тувы разработана высокоэффективная солнечная батареяУченые малого инновационного предприятия "Инновационные технологии" разработали конструкцию солнечных батарей, повышающую их КПД до 30%, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. Ученые отмечают, что это еще не предел и продолжают работать над улучшением разработки.

Напомним, что задачу по снижению смога и дыма на территории Кызыла и поиску альтернативных источников энергии поставил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Для городских властей на сегодня это один из долгосрочных приоритетов.

Готовится презентация для населения различных более экологичных вариантов отопления помещений, разработанных предпринимателями и учеными. Минприроды Тувы прорабатывает участие республики в федеральных программах по снижению загрязнения окружающей среды. В связи с принятым на совещании у Главы города решением поддержать проект ТИКОПРа по производству угольных брикетов мэрия Кызыла подбирает подходящее помещение для данного предприятия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.