Тува встретила Год Лошади

   По информации gov.tuva.ru, mkyzyl.ru, фото http://vk.com/club16061154
31 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/31/tuva-vstretila-god-loshadi.html

Тува встретила Год ЛошадиВ течение всей предновогодней ночи в буддийских храмах Тувы шли ночные службы. С первыми лучами солнца 31 января вершины гор и возвышенностей на всей территории Тувы озарились огнями костров. Мужчины республики приступили к совершению обряда «Сан салыр», приветствуя наступление Шагаа – Нового года по буддийскому календарю. В столице республики городе Кызыле обряд возжигания священного огня, символизирующего небесное светило, дарующего жизнь и благополучие людям, воскрешающего от зимнего сна природу, традиционно состоялся на горе Догээ.

Тува встретила Год ЛошадиСюда еще задолго до наступления утра потянулись мужчины в национальных одеждах: разноцветных тонах, перетянутых украшенными поясами, кожаных сапогах - идиках, высоких меховых шапках. Среди собравшихся в ожидании нового дня были члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала, городского хурала, представители мэрии Кызыла, общественности и культуры. По сравнению с прошлым годом количество участников обряда значительно увеличилось, главным образом за счет молодежи.

Тува встретила Год ЛошадиОбряд проходил и на площадке у южного субургана рядом со спорткомплексом «Субедей». Шаманы провели торжественный ритуал возжигания огня у воды на территории Национального парка. Его очевидцами стали гости из села Верхнеусинское Красноярского края. «Обратили внимание, что, во-первых, самих шаманов, участвующих в обряде, стало больше, и зрителей тоже. Значит растет интерес к древним обрядам и традициям, - говорит Зоя Чатпал. – Интересно, что в рядах шаманов были и не коренные жители Тувы. Радует, что большой интерес вызывает исконная религия Тувы!»

Тува встретила Год ЛошадиВ местечке Тос-Булак первые лучи солнца встретили мужчины Национального театра – актеры, сотрудники театра. «Обряд «Сан салыр» мы проводим не первый год. – говорит директор театра, Народный артист Республики Тыва Станислав Ириль. – Для нас это еще и возможность обсудить по-мужски важные вопросы, то, что нас волнует, то, чего мы хотим сделать, добиться. Это и творческие планы, и вопросы жизни общества. Такой мужской разговор в начале года для нас один из самых значимых».

Тува встретила Год ЛошадиТоржественная встреча Шагаа в театрализованном представлении «Шагнын чаагай эргилдези, Шагаа найыр моорлап келди, курай-курай!», организованном департаментом по культуре мэрии Кызыла, стала хорошим новогодним подарком кызылчанам. Перед собравшимися на площади выступил тувинский Дед Мороз (Соок Ирей), чья резиденция должна появиться в одном из новых туркомплексов Тувы, прошли и водяной дракон, сдающий позиции, и сплясала потрясающие танцевальные па лошадка, главный символ 2014 года. Интересно, Тува встретила Год Лошадичто символов года на площади сегодня было много – артистов в костюмах, деревянных макетов коня для метания аркана, и настоящих лошадей – для катания малышни.

Собравшихся приветствовали вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак и глава города Дина Оюн.

Камбы-лама Тувы вместе с другими священнослужителями прочел молитву, после которой в небо был запущен намоленный флаг с благопожеланием для народа Тувы.

Тува встретила Год ЛошадиСегодня в филармонии, театре, центре тувинской культуры прошли праздничные концерты. А завтра, в субботу, 1 февраля в УСК Субедей с 14 часов пройдет Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди юношей 1996–1999 гг. рождения.

2 февраля – здесь же в Субедее пройдет Кубок и турнир Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, состязания по традиционным играм тувинцев тевек, метание аркана. А на станции «Тайга» пройдут всероссийские лыжные состязания «Лыжня России»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.