Инвесторы должны работать не только на собственный капитал, но и на интересы Тувы – премьер Шолбан Кара-оол

   gov.tuva.ru
23 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/23/investory-dolzhny-rabotat-ne-tolko-na-sobstvennyy-kapital-no-i-na-interesy-tuvy-premer-sholban-kara-ool.html

Инвесторы должны работать не только на собственный капитал, но и на интересы Тувы – премьер Шолбан Кара-оолСостоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с начальником Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Александром Еханиным. Департамент по Центрально-Сибирскому округу создан в ноябре прошлого года в ходе проводимой Федеральным агентством по недропользованию реорганизации региональных структур. В ходе беседы Александр Еханин проинформировал главу региона о сущности и задачах проводимой реорганизации. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, поблагодарив за оказанное внимание, сразу предложил обсудить вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти. Он отметил, что взаимоотношения регионов с подразделениями Роснедра заслуживают серьезного разговора. Особое значение эти вопросы имеют для Тувы. Республика, в недрах которой хранится, по сути, вся «таблица Менделеева», в последние годы привлекает все большее внимание крупных инвесторов, как российских, так и зарубежных. Разработка полезных ископаемых, несомненно, способствует социально-экономическому развитию региона и отдельных ее территорий.

В то же время, отметил Шолбан Кара-оол, Правительство Тувы неоднократно обращает внимание на тот факт, что региональная структура Федерального агентства по недропользованию, выставляя на аукционы месторождения на территории республики, практически игнорирует ее интересы. Исполнительные органы власти региона чаще всего не ставятся в известность о готовящихся торгах, а об их результатах, как правило, узнают задним числом. По мнению Главы Тувы, такую позицию в данном вопросе вряд ли можно назвать правильной. 

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что хотя выставляемые на аукционы месторождения и являются федеральной собственностью, их освоение затрагивает непосредственные интересы вполне конкретных людей, проживающих на конкретных территориях. Как высшее должностное лицо региона, заявил Шолбан Кара-оол, считаю, что республика вправе не только получать информацию о готовящихся аукционах, но и привлекаться к разработке лицензионных соглашений, которые, кстати, не всегда выполняются инвесторами. В связи с этим Глава республики высказался за усиление контроля за соблюдением условий лицензионных соглашений и выразил надежду, что недавно созданный департамент по недропользованию в своей деятельности обратит внимание на это направление.

Шолбан Кара-оол проинформировал Александра Еханина о взаимодействии органов исполнительной власти республики с инвесторами, осуществляющими свою деятельность в Туве. Глава республики отметил, что власти республики всегда будут требовать заключения с регионом соглашений, определяющих социальную ответственность бизнеса. По убеждению Кара-оола инвесторы должны работать не только на собственный капитал, но и на интересы Тувы. Эффект от этих мер был бы более ощутимым в случае тесного взаимодействия с региональными структурами федерального агентства. Хотелось бы, отметил, глава Тувы, чтобы у Роснедра и департаментов по недропользованию имелась действенная система контроля за исполнением инвестиционных соглашений, учитывающих при этом интересы регионов.

В заключение встречи Шолбан Кара-оол пожелал Александру Еханину успехов в работе на новом поприще и выразил надежду, что состоявшийся в ходе встречи обмен мнениями будет способствовать установлению взаимопонимания и взаимодействия в решении обсуждавшихся вопросов.

Со своей стороны начальник Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Александр  Еханин выразил готовность к эффективному взаимодействию. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.