4,5 года - в стаж многодетных родителей

   Надежда Эргеп, Пенсионный фонд
21 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/21/45-goda-v-stazh-mnogodetnyh-roditeley.html

В конце прошлого года Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому в трудовой стаж многодетных родителей будет включаться 4,5 года ухода за тремя детьми. Данный закон вступил в силу с 1 января 2014 года.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 427 "О внесении изменений в статью 11 федерального закона от "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 федерального закона от 21.03.2005 №18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан".

На основе этого закона многодетным родителям теперь предусмотрена возможность зачета в страховой стаж наравне с работой период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет в пределах 4,5 лет в общей сложности. Напомним, что ранее в трудовой стаж засчитывался период ухода за ребенком одного из родителей до достижения им полуторагодовалого возраста, из расчета не более трех лет на всех детей в семье. Указанный нестраховой период подлежит возмещению из федерального бюджета по правилам, предусмотренным федеральным законом от 21 марта 2005 года №18-ФЗ.

Размеры трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу вышеназванного нового закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года. При наличии в пенсионных делах соответствующих документов перерасчет будет произведен органами ПФР без дополнительного заявления от гражданина.

О проводимой работе по реализации данного закона в Туве рассказала начальник отдела назначения, выплаты и перерасчёта пенсий Отделения ПФР по РТ Урана Монгуш: «Нашим отделом сформированы списки граждан, размеры трудовых пенсий которых подлежат перерасчету. Управлениями Пенсионного фонда в кожуунах и городах Кызыл, Ак-Довурак проверяются выплатные дела, наличие документов, необходимых для зачета в страховой стаж и исчисления размеров пенсий. Принимаются меры по получению документов, если они отсутствуют в пенсионном деле гражданина. При этом независимо от времени предоставления указанных документов перерасчет размера пенсии будет произведен с 1 января 2014 года. Необходимо отметить, что обязательно учитывается, работал или не работал родитель в период ухода за детьми. Период ухода за детьми включается в стаж, если ухаживающий за детьми в тот период не работал. При этом надо понимать, что это время будет зачтено в стаж при уходе за каждым из троих детей до полуторагодовалого возраста в общей сложности четырех с половиной лет». 

Еще одна новость в этом направлении ожидает родителей, имеющих трех и более детей. В соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», начиная с 1 января 2015 года, в страховой стаж будет включаться период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. В этой связи при проверке и оформлении документов пенсионных дел специалисты уже учитывают последующие изменения законодательства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.