В Туве крещенские купания пройдут на Вавилинском затоне

   gov.tuva.ru
14 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/14/v-tuve-kreschenskie-kupaniya-proydut-na-vavilinskom-zatone.html

В Туве крещенские купания пройдут на Вавилинском затонеКак сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Тыва, специалистами Госинспекции по маломерным судам произведен замер толщины льда, скорости течения и глубины воды на месте будущей проруби.

Взятая на пробу вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, лед достаточной толщины, глубина дна – 1,7 метра. На 17 января запланирована пилка льда и оборудование места для купания. На месте открытой проруби 18 – 19 января будет установлено круглосуточное дежурство нарядов полиции и спасателей. В ходе традиционных купаний на месте совершения обряда будут дежурить бригады медиков, полиции и МЧС. Мэрия Кызыла организует подвоз всех желающих на общественном транспорте. Вблизи проруби предусмотрена установка теплых палаток.

Помимо технически-организационных мер безопасности, медики рекомендуют принять и другие меры предосторожности при купании в ледяной купели. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты, не следует купаться тем, у кого имеются бронхо-легочные заболевания, скачет давление или сердце работает с перебоями.

Как сообщили специалисты регионального Гидрометцентра, точный прогноз погоды на 19 января делать рано, но с большой долей вероятности можно ожидать, что температура воздуха будет в пределах от 30 до 35 градусов ниже нуля. По сравнению с предыдущими крещенскими праздниками, когда температура опускалась ниже 40 градусов, любителям купаний в проруби в этом году, можно сказать, немножко повезло.

Крещение Господне у православных христиан считается шестым по главенству среди двунадесятых праздников. Его дата постоянно приходится на 19 января. Свое название праздник получил в честь Иоанна Крестителя, который крестил Иисуса Христа в 30-летнем возрасте в реке Иордан.

Главный символ праздника на Руси - купание в ледяной проруби. Православные полагают, что в Крещение люди очищаются живой крещенской водой и приобщаются к Божественной Благодати Иисуса Спасителя. Вода, в которую окунаются люди, символизирует собой омовение души во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Однако православная церковь считает, что купание в проруби не является обязательным ритуалом праздника и не освобождает от грехов, как привыкли думать некоторые верующие. Главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение.

Тем не менее, крещенские купания приобретают в Туве, как и на остальной территории России, все большую популярность. Искупаться в ледяной воде, проверить стойкость духа отваживаются не только православные, но и представители других конфессий, атеисты и люди, равнодушные к вопросам веры.

Вот уже несколько лет подряд в традиционных крещенских купаниях участвуют и многие члены Правительства Тувы. Пример коллегам подает при этом Глава республики Шолбан Кара-оол.

«Оставляя в стороне религиозную сторону обряда, - неоднократно отмечал он, - можно с уверенностью сказать, что сама по себе традиция наполнена глубоким смыслом, поскольку служит объединению и общению людей самых разных возрастов, социальных статусов и общественных положений, мировоззрений в неформальной и неординарной обстановке. Кроме того, приняв ледяную ванну, чувствуешь себя как бы заново родившимся, сбросившим с плеч и души будничные заботы, наполняешься огромным зарядом энергии и по-новому смотришь на жизнь».  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.