Перед прокладкой первого тоннеля шахты в Туве компания Межегейголь провела его освящение

   По информации pravtuva.ru, mert.tuva.ru
2 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/02/pered-prokladkoy-pervogo-tonnelya-v-tuve-mezhegeygol-provelo-ego-osvyaschenie.html

Перед прокладкой первого тоннеля шахты в Туве компания Межегейголь провела его освящениеПеред прокладкой первого тоннеля компания Межегейуголь обратилась к священникам для его освящения. Строительство шахты и разработку каменного угля в местечке Межегей (недалеко от Усть-Элегеста) ведет «ООО «Угольная Компания «Межегейуголь»», входящая в группу компаний «ЕВРАЗ». Кызыльская и Тувинская епархия поддержала инициативу руководства и сотрудников шахты и в самый канун Нового года, перед началом прокладки первого тоннеля, был отслужен молебен о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела и освящено место будущей шахты.

Молитвы перед иконами Господа и Великомученицы Варвары (считающейся покровительницей шахтеров) были вознесены непосредственно из шахтного карьера (или как говорят- «из ямы») при 35-градусном морозе от лица коллектива шахтеров и священника Димитрия Жиляева.

Перед прокладкой первого тоннеля шахты в Туве компания Межегейголь провела его освящениеВ завершении от лица всех работников шахты был вручен памятный подарок, «который сам по себе и не дорогой, но для шахтеров он очень дорог, и такого ещё нет во всем мире – это первая глыба межегейского угля».  

 Межегейское месторождение каменного угля с разведанной площадью 70 км² располагается на правобережье нижнего течения р. Межегей, правого притока р. Элегест, в свою очередь левого притока р. Улуг-Хем (Верхний Енисей), на территории Тандинского кожууна Республики Тыва. Межегейское месторождение находится  в 40 км от столицы Республики Тыва г. Кызыл и 550 км от железнодорожной станции Абаза Республики Хакасия.

Предусматривается отработка выдержанных и относительно выдержанных по мощности и строению пластов 2 (Улуг), 3 и 7 в пределах лицензируемого участка. Балансовые запасы категории A+B+C1  по Межегейскому месторождению оставляют  213.5 млн. тонн, забалансовые – 53.4 млн. тонн. Запасы поставлены на государственный баланс.

Для освоения Межегейского месторождения проектом предусматривается строительство целого комплекса промышленных предприятий, которые должны обеспечить ритмичную работу угольной шахты, получение конечной товарной продукции (концентрата) и транспортировку товарного продукта на внешнюю сеть.

Проект имеет высокую социальную значимость. Будут созданы благоприятные условия для развития регионального бизнеса и экономические условия для привлечения инвестиций. Общее количество рабочих мест для республики составит 3000 человек.

На первом этапе объем добычи  составит 1.5 тонн угля в год,  далее к 2018-2019 гг. предполагается увеличить объем добычи до 5-6 млн. тонн угля в год.

В рамках лицензионного соглашения об условиях пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на Межегейском месторождении в Республике Тыва в полном объеме выполнены геологоразведочные работы. Получен, подготовленный ФГУ «ГКЗ», Отчет по доразведке Межегейского месторождения в Республике Тыва. 

Общий объем инвестиций для реализации проекта  составляет от 40 до 50 млрд. рублей.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.