На выставке в "Субедее" - ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

   Александр Филатенко
28 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/28/na-vystavke-v-subedee-kovcheg-s-chasticey-moschey-blazhennoy-matrony-moskovskoy.html

На выставке в "Субедее" - ковчег с частицей мощей блаженной Матроны МосковскойЗавтра, 29 декабря, завершает свою работу предрождественская выставка-ярмарка «Вековой союз», приуроченная к 100-летию единения России и Тувы. По благословению епископа Кызылского и Тувинского Феофана в спорткомплексе «Субедей» был выставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской из Покровского ставропигиального женского монастыря, где находятся сами мощи святой.

Для участия в первой такого рода выставке в Кызыл приехали гости из храмов и монастырей России и Украины. Их представители, как, например, послушница Елена из архиерейского подворья города Твери (в миру Элла Музикка), в основном занимаются миссионерством.

— Конечно, в крупных городах центральной России, где выставляются частицы мощей той же блаженной Матронушки, очередь к ним выстраивается с пяти часов утра. Это и понятно: там православная вера сильна, там людям ничего объяснять не надо. А в Туве, насколько я смогла убедиться, несмотря на преобладание буддизма, люди тоже готовы верить, но не знают, как приобщиться к православию, с чего начать. А первый шаг — это таинство Крещения.

Храм Покрова Божией Матери, откуда приехала послушница, знаменит тем, что там хранится икона «Неупиваемая Чаша». Ее иконки, а также масла, освященные на родине святой, предлагает посетителям выставки-ярмарки Елена.

Представители монастыря святого Иоанна, Свято-Вознесенского мужского монастыря из города Переяславль-Хмельницкий Киевской епархии, Свято-Успенского храма села Себино Тульской области привезли не только церковные атрибуты, но и ювелирные изделия, новогодние сувениры и подарки, мед и сладости, изделия народного промысла. Но идут люди на выставку, чтобы прикоснуться к ковчегу с частицей мощей. Святая Матрона любила говорить: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». Перед своей кончиной она сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».

— Прошу от имени верующих выразить благодарность епископу Феофану, властям за предоставленную нам благодать, — попросила нас одна из многочисленных посетительниц выставки-ярмарки Екатерина Ондар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.