Вышел в свет сборник песен о селе Кочетово – родине ТНР

   Амыр Хоюгбан
27 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/27/vyshel-v-svet-sbornik-pesen-o-sele-kochetovo-rodine-tnr.html

Вышел в свет сборник песен о селе Кочетово – родине ТНРБывает, встречаешь кого-нибудь из представителей кожуунной или сумонной администрации или просто хорошего знакомого, они иногда просят, вернее, заказывают, чтобы мы, композиторы, сочинили песню о его малой родине. В таких случаях у меня есть стандартный ответ: «Исполнить ваш заказ проще простого, нужно лишь объявить конкурс среди композиторов и, по меньшей мере, десяток хороших песен обязательно родятся».

Что далеко ходить, буквально на днях состоялось мероприятие, связанное, как раз, с таким конкурсом.

Два года назад администрация села Кочетово Тандинского кожууна в связи с 90-летним юбилеем первого Всетувинского Съезда представителей всех кожуунов, состоявшегося в местечке Суг-Бажы (ныне Кочетово) и провозгласившего о создании Тувинской Народной Республики, провела конкурс на лучшую песню о родном селе, в том числе и о вышесказанном историческом событии.

Вышел в свет сборник песен о селе Кочетово – родине ТНРПрошел тот незабываемый праздник, как говорится, на одном дыхании, оставив после себя замечательные песни. Приз «Гран-При» тогда, на радость «кочетовцам», достался композитору Сергею Бадыраа (у него в трудовой и творческой биографии не последнее место занимает Кочетово). Да и у остальных композиторов представлены были неплохие произведения.

Конкурс имел свое продолжение. На днях издан сборник песен, составленных по результатам конкурса двухлетней давности. Издание книги – дело хлопотное и недешевое. И здесь надо отдать должное главному организатору конкурса и генеральному спонсору издания Сергею Дыртыковичу Оюну, полковнику в отставке, ветерану внутренней службы. Именно благодаря его настойчивости, энергии и напористости состоялась презентация сборника на сцене Кочетовского сельского Дома культуры имени Оюна Болдукпана. Он же Вышел в свет сборник песен о селе Кочетово – родине ТНРвыступал здесь в роли ведущего, спев на открытии приветственную песню и звездную песню Сергея Бадыраа. На презентации вместе с представителями творческого Союза композиторов Республики Тыва выступали коллективы из Бай-Хаака, Межегея, детская группа «Домисолька» из школы искусств с. Кочетова.

Сергей Оюн, рассказав о перипетиях издания сборника, поблагодарил исполнителей, как он сказал, главных «виновников» торжества, внесших посильный вклад в то, чтобы книга вышла в свет, нотографа Мерген-оола Нурсата и музыкального редактора Томаса Монгуша




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.