Заслуженный строитель Тувинской АССР Аркадий Поручник о Послании Главы Тувы

   Тувинская правда
26 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/26/zasluzhennyy-stroitel-tuvinskoy-assr-arkadiy-poruchnik-o-poslanii-glavy-tuvy.html

Заслуженный строитель Тувинской АССР Аркадий Поручник о Послании Главы ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с ежегодным Посланием Верховному Хуралу республики, в котором подвел итоги уходящего года, определил задачи на 2014 год и ближайшую перспективу.

Аркадий Поручник, Заслуженный строитель Республики Тыва: "Мне лично импонировало то, что Шолбан Валерьевич особое внимание обратил на ход подготовки к 100-летию единения Тувы и России. «Это было время первопроходцев, энтузиастов, активного строительства новой жизни, — подчеркнул он. — Старшему поколению Тувы удалось за короткий промежуток времени с нуля создать промышленность, сельское хозяйство, заложить основы образования, здравоохранения, культуры, воспитать национальные кадры. По большому счету, этот юбилей — дань уважения нашим дедам и отцам. А для нас с вами и будущих поколений юбилей должен стать точкой отсчета нового витка развития. Опираясь на достижения минувшего столетия, мы должны двигаться вперед, занять достойное место в семье российских народов».

Как строителя меня до глубины души тронула и взволновала его озабоченность состоянием, в котором оказался строительный комплекс республики. Сегодня у нас практически невозможно освоить весь объем СМР — от нуля до кровельного конька — на любом более или менее крупном промышленном или гражданском объекте без привлечения субподрядных организаций из-за Саян. Я уж не говорю о том, что практически все железобетонные конструкции мы вынуждены завозить в Туву. Что это значит, ясно даже не экономисту. Если не ясно — растолкую. Правительству нашему удалось воспользоваться юбилеем и защитить серьезнейшую строительную программу в рамках подготовки к нему. Цена вопроса, насколько я знаю, выходит за пять-шесть миллиардов рублей. Но я не уверен, что в Туве осядет хотя бы половина этой суммы. Львиная ее доля уйдет подрядчикам и субподрядчикам из соседних регионов. А между тем, нам самим — не до жиру, быть бы живу. Это Москва может позволить себе роскошь строить руками гастарбайтеров, нам бы своих безработных куском хлеба обеспечить.

По моим расчетам, если основной объем строительно-монтажных работ будут осваивать местные организации, доходы населения Тувы увеличатся как минимум на миллиард-полтора миллиарда рублей. Соответственно, и бюджет республики получит прибавку в несколько сот миллионов за счет налога на доходы физических лиц, других отчислений.

Но, и здесь прав глава республики, успеха невозможно будет добиться без наступательной политики по восстановлению кадрового потенциала отрасли. Чего скрывать, я на примере строительства новой ТЭЦ в Хову-Аксы вижу: кадровый «голод» налицо, начиная с проектирования, строительного аудита и заканчивая собственно строительно-монтажными и отделочными работами. А ведь в республике есть база для профессиональной подготовки строителей — инженерно-технический факультет госуниверситета, строительный техникум. Важно, как отмечается в послании, грамотно распорядиться этими возможностями — привлечь работодателей к улучшению материальной базы учебных заведений, организации учебных практик и стажировок, разработке профессиональных стандартов. Ну нельзя сегодня сводить подготовку тех же отделочников к обучению их навыкам работы с мастерком и малярной кистью. Сейчас используется столько современных материалов, столько новейших технологий — глаза разбегаются. И многие проекты разрабатываются архитекторами именно с их применением, а в наших профучилищах и техникумах если и знакомят с ними, то чисто теоретически, в лучшем случае — виртуально. Но если рабочий видел материал только на картинке, если не знает его на ощупь, как говорится, не пробовал на зуб, он работать с ним не сможет. Потому что на стройплощадке учиться некогда, а брак там наказывается рублем и увольнением. Готовить кадры надо, заглядывая хотя бы на два-три года вперед. От времени, от развития отрасли отставать — дорогое удовольствие. В этом суть послания главы республики.

Мы за время строительства Хову-Аксынской ТЭЦ, а это буквально два-три месяца, сами подготовили кадровую команду кочегаров, механиков, слесарей, которые будут работать на новом объекте. И я не сомневаюсь, подготовить для нашего стройкомплекса рабочих разных специальностей и высокой квалификации — задача вполне решаемая. Мы должны ее решить, хотя бы для того, чтобы стать на миллиард-полтора богаче."




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.