Тува. Узнать свою управляющую компанию можно на портале открытых данных

   По информации gov.tuva.ru
25 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/25/tuva-uznat-svoyu-upravlyayuschuyu-kompaniyu-mozhno-na-portale-otkrytyh-dannyh.html

Тува. Узнать свою управляющую компанию можно на портале открытых данныхВ Туве начал действовать Портал открытых данных opentuva.ru

В мэрии с участием министра связи и информатизации Органы Натсак, главы города Дины Оюн, мэра Владислава Ховалыга прошло совещание по реализации на базе Портала поручения главы Тувы Шолбана Кара-оола о предоставлении возможностей для жителей города получать полную информацию по вопросам ЖКХ на открытом интернет-ресурсе, включая опцию калькулятора для расчета оплаты за конкретное помещение. Сегодня усилиями программистов министерства создан программный продукт, который необходимо наполнять уже конкретной информацией и своевременно обновлять. Это: и все вопросы по управляющим компаниям и ТСЖ, и действующим тарифам, которые формируются как на республиканском, так и на муниципальном уровне.

Все это должно своевременно поступать на ресурс. Здесь же в принципе может быть развернута и интерактивная площадка по замечаниям граждан. То есть помимо единой диспетчерской службы, которая в мэрии круглосуточно на телефон 23142 принимает заявки от граждан по самым разным направлениям – от наледи на остановке до отключения света в конкретном доме, у граждан должна быть возможность отправлять свои заявления электронно.

После дополнения первичной информацией на совещании было принято решение скоординировать работу на портале также со всеми поставщиками жилищно-коммунальных услуг – Тываэнерго, Кызылская ТЭЦ, Водоканал и другими. Они также должны быть заинтересованы в прямом контакте с гражданами-потребителями их услуг.

Напомним, идеи о повышении открытости власти, взаимодействии с институтами гражданского общества, обозначенные Главой республики Шолбаном Кара-оолом в Послании Верховному Хуралу, находят живой отклик в государственных структурах. В рамках реализации проекта «Открытый электронный регион» в Туве запустили Портал открытых данных (www.opentuva.ru), который пока содержит 91 набор данных, перечни автозаправочных станций, пунктов общественного питания, объектов культуры, образования, здравоохранения и многое другое. Цели открытия портала – предоставление гражданам информации из информационных систем и баз данных органов исполнительной власти, касающейся социально значимых вопросов. По сути, это постоянно пополняющийся актуальный справочник республики. При его разработке были смоделированы различные жизненные ситуации, позволяющие понять, что наиболее важно и нужно для населения в виде информации в той или иной ситуации. 

Безусловно, каждый из нас когда-либо обращался в аптеки. Зайдя на портал и просмотрев перечень аптек, можно выбрать подходящую по местонахождению, графику работы, обратиться по указанным номерам телефонов, чтобы узнать о наличии и стоимости того или иного лекарства. Для планирования поездки по Туве для гостей доступны основные реестры межмуниципальных дорог с указанием протяженности и категории дороги.

Открытые данные разделены по категориям. У каждого набора определены необходимые и важные параметры-значения, например, для каждого таксофона в наборе данных «Таксофоны» отмечены его номер и адрес установки. Для набора данных «W-Fi зоны» включены адресный ориентир Wi-Fi зоны и имя сети.

Портал позволяет выделить для каждого набора данных только нужные параметры-значения. В 2014 году планируется расширение и модернизация портала, включение дополнительных онлайн-сервисов, в первую очередь, в сфере ЖКХ, а также интеграция с наиболее популярными ведомственными информационными системами. Портал открытых данных разработан Министерством информатизации и связи Республики Тыва и Казенным предприятием «Центр информационных технологий».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.