Отличившиеся в уходящем году на конкурсах школьники получили в подарок от Главы Тувы планшеты

   gov.tuva.ru
25 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/25/otlichivshiesya-v-uhodyaschem-godu-na-konkursah-shkolniki-poluchili-v-podarok-ot-glavy-tuvy-planshety.html

Отличившиеся в уходящем году на конкурсах школьники получили в подарок от Главы Тувы планшетыВ столице Тувы прошла детская Новогодняя елка Главы республики

Приглашение премьера Шолбана Кара-оола получили отличники учебы, юные спортсмены, победители различных олимпиад, музыкальных конкурсов, дети из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 14 лет. Свои огни главная елка республики, проходившая в Национальном музыкально-драматическом театре, зажгла для 700 детей, приехавших в Кызыл со всех уголков и районов Тувы. От имени Главы республики ребят поздравила вице-премьер Аяна Шойгу. Она передала пожелание премьера всем детям Тувы расти здоровыми и послушными, успешно учиться и добиваться осуществления всех надежд и планов, всегда помня о том, что именно они – будущее родной Тувы.

Обращаясь к приглашенным, вице-премьер сказала:

- Вы заслужили этот праздник своей прилежной учебой, активным участием в школьной жизни, делах ученических коллективов. С Новым годом, дорогие ребята!

По поручению Главы республики Аяна Шойгу вручила призы наиболее отличившимся в этом году учащимся. Подарки в виде планшетов получили:

ученица 4 класса школы № 1 города Ак-Довурака, отличница учебы, победитель Всероссийской олимпиады по литературному чтению и зональной олимпиады по родному языку, литературному чтению и тувинской национальной культуре Руфина Ооржак;

второклассница лицея школы № 15 города Кызыла Долума Кара-оол;

неоднократный победитель республиканских конкурсов «Хамнаарак», обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля детско-юношеской песни «Золотая струна-2013» семиклассница из Усть-Элегеста Виктория Чорбаа.

Среди обладателей призов – лидер детской общественной организации «Маленькие друзья природы», победитель республиканского первенства по шахматам пятиклассник Солдук Хертек из школы № 1 села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

призер Спартакиады спортивных школ России по вольной борьбе, трехкратный чемпион Тувы ученик 9 класса школы № 2 города Шагонара Херел Санчы;

самый юный в республике обладатель третьего взрослого спортивного разряда по стрельбе из лука шестиклассник гимназии № 5 города Кызыла Наил Чургуй-оол.

Мария Савкина, воспитанница республиканской школы-интерната, получила подарок от имени Шолбана Кара-оола за успешное участие во всероссийской конференции «Шаг в будущее» и победу в программе Всероссийского детского центра «Океан» «Наука, техника, прогресс».

Ученица 3 класса школы № 15 города Кызыла Анастасия Старикова по итогам Всероссийского конкурса «Познание и творчество» занесена в книгу «100 лучших учеников России».

За отличную учебу получили планшеты второклассник кызылской школы № 1 Ай-Хаан Дас-оол и девятиклассница Белекмаа Чульдум из села Теве-Хая, победитель республиканской олимпиады по истории.

Тайгана Донгак отличилась, став чемпионкой республики по кикбоксингу среди юниоров, обладателем звания «Наследник добрых дел» и призером конкурса социальных проектов «Доброволец года».

По окончании церемонии вручения подарков Главы республики артисты Национального музыкально-драматического театра представили детворе спектакль по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», закончившийся раскаянием и перевоспитанием серого разбойника.

Затем эпицентр праздника переместился к новогодней елке, где развернулось красочное представление с участием героев передачи «Спокойной ночи, малыши!», Хрюши, Степашки и Карлуши, различных зверушек из сказок и мультфильмов, Снегурочки и Деда Мороза, вышедшего к ребятам с мешком подарков под музыку В. Агафонникова.

Как обычно, прозвучали традиционные, но не теряющие волшебной силы слова «Елочка зажгись!», и Дед Мороз, роль которого исполнил Айдын Бады-Сагаан, развязал свой мешок, из которого стал щедро наделять победителей смотра новогодних костюмов, конкурсов стихотворений и загадок, игр на ловкость и смекалку. Поскольку 2014 год объявлен в центре Азии Годом русского языка, важное место среди подарков и призов заняли различные книги.

Помимо новогодних подарков, дети, прибывшие в столицу республики из сельской глубинки, получили также возможность ознакомиться с достопримечательностями и памятными местами Кызыла, посетить Национальный музей Тувы и ознакомиться с природой и историей родного края.

Среди других приглашенных на елке Главы республики побывала и ученица 4 класса школы № 2 поселка Каа-Хем Кызылского района отличница Вика Аранчын из многодетной семьи. Ее мама, Онермаа Кызыл-ооловна, делясь своими впечатлениями и передавая настроение дочери, сказала:

«Большое спасибо Шолбану Валерьевичу за тот праздник, которым он порадовал наших детей. Моя Вика впервые приглашена на новогоднюю елку, и это останется в ее памяти надолго. Думаю, что для нее это станет дополнительным стимулом учиться так же хорошо и в будущем».  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.