В Хакасии, соседней с Тувой, где сохраняется высокая сейсмоактивность, зафиксирован подземный толчок

   По информации РБК и пресс-службы правительства Тувы
22 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/22/v-hakasii-sosedney-s-tuvoy-gde-sohranyaetsya-vysokaya-seysmoaktivnost-zafiksirovan-podzemnyy-tolchok.html

В Хакасии, расположенной к северу от Тувы, где с декабря 2011 года сохраняется высокая сейсмоактивность и за последние три года зафиксировано более 200 подземных толчков, ночью было зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 5. Оно произошло в Алтайском районе Республики Хакасия – в 50 км южнее Абакана. По предварительным данным жертв и разрушений нет.

В Красноярском НИИ геологии и минерального сырья уточнили, что сейсмособытие произошло в 01:51 местного времени (21:51 мск). Интенсивность сотрясений в эпицентре составила около 6 баллов по шкале MSK-64. В республике ведется обследование зданий и сооружений.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил слова поддержки властям соседней республики.

Напомним, что 27 декабря 2011 года в Туве произошло значительное землетрясение силой до 8,5 баллов. Наиболее пострадавшими оказались здания и сооружения в Каа-Хемском кожууне Тувы, на который пришелся эпицентр сейсмособытия. Далее фиксировались афтершоки меньшей силы, но уже через два месяца, в феврале 2012 года, произошел вновь сильнейший толчок силою до 8 баллов. Серьезно пострадал целый ряд социальных объектов – закрыта государственная филармония, произведены работы по сейсмоусилению в наиболее пострадавших школах, больницах, снесено здание ТИГИ, где были обнаружены серьезные деформации. Но самым опасным, по мнению властей Тувы, является действие подземных толчков на изношенные инженерные коммуникации и системы тепло и энергоснабжения. Проблемы на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы была в значительной мере спровоцирована продолжающейся сейсмоактивностью в регионе – такой вывод сделали эксперты.

Последний подземный толчок в Туве был зарегистрирован 18 декабря. Сейсмособытие магнитудой 3 было зафиксировано в координатах 50.76 северной широты и 97.97 восточной долготы. 

Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 - 3,4 балла. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.