Тхэквондо в Туве

   
22 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/22/th.html

Тхэквондо в ТувеБорьбой заниматься мне не приходилось никогда, но увидеть, как готовят спортсменов, всегда было любопытно. И вот сегодня выпал шанс. Правда, побывать мне предстоит на тренировке по довольно экзотическому, в моём понимании, виду борьбы: тхэквондо. Что же это за спорт такой? Курс взяла на ДЮСШ «Ирбис». Именно там тренируются кызылские школьники.

В спортзале полно малышей, сразу же обратила внимание я. Неожиданно. Младшие школьники резвятся, хохочут. Но всё это тотчас прекращается, как только в зале появляется тренер. Воцаряется тишина. Вместе с тренером в помещение входят ребята постарше. И вот все уже выстроились по стойке — здравствуйте!

Начинается тренировка. Первая часть занятий — разминка. Для последующей тренировки боевых приемов необходимо разогреть мышцы. Ребята выполняют отжимания, приседания, прыжки, упражнения на растяжку — девочек тут не щадят, да они и сами против поблажек: тхэквондо может овладеть только физически сильный и целеустремлённый человек.

В Туве этот вид восточных единоборств преподают сравнительно недавно: с 1998 года. Вообще же этому боевому искусству более двух тысяч лет.

В нашей республике впервые тренировки по тхэквондо начал проводить Алдын-оол Даргын-оол. Он наставлял своих подопечных, что именно на их плечи ляжет задача развивать это боевое искусство в Туве. И сегодня мы присутствуем за занятиях у последователя Алдын-оола Даргын-оола — Менгилена Саая, который теперь — тренер-преподаватель тхэквондо в спортивной школе «Чеди-Хаан».

В одной группе у Менгилена Борисовича занимаются не более десяти ребятишек, самому младшему из которых — семь лет.

Если в карате используют нунчаки — две короткие палки, соединенные цепью, то в тхэквондо оружие не используется. Единственное оружие здесь — тело. Если перевести дословно, то «тхэквондо» — это путь руки и ноги. Родом это боевое искусство из Кореи.

— Разбираем «лапы» и становимся по парам, — командует тренер.

«Лапы» мигом разбираются из коробки. Начинается практика.

«Лапой» называется мягкий предмет, одевающийся на руку и напоминающий лапу медведя. Предназначен он для отработки ударов. Один ученик держит «лапу», другой — бьёт по ней ногами. Мимо попадать, разумеется, нельзя, иначе достанется партнёру. Кроме того, ноги во время удара не должны быть согнуты. Корпус при этом немного наклоняется, и ноги образуют угол в 90 градусов. Ребята здесь гибкие.

Сильный и точный удар ноги о «лапу» сопровождается хлопком, и пока идёт упражнение, зал наполняется характерной мелодией. Помимо отработки ударов с партнером, ребята отрабатывали удары и в одиночку, «по воздуху». Тут мелодия получается другая, исполняют её одежды спортсменов, а точнее — кимоно, которое бьётся о воздух. Прямо как в фильмах с Джеки Чаном!

Несмотря на сложности, даже самые маленькие из учеников стараются не хуже старших.

Девятилетний Темир занимается тхэквондо четвёртый месяц. За это время он успел выучить множество приемов и упражнений, и это не предел. Занимается он усердно, потому что ему это очень нравится. Этот малыш скоро задаст жару и взрослым мальчишкам.

Кстати, на занятия ходят не только мальчики. Как говорит тренер, девушки, занимающиеся тхэквондо, — самые сильные борцы.

Вика — одна из таких «силачей». Так же, как и Темир, секцию тхэквондо она начала посещать с сентября и погрузилась в этот вид спорта с головой.

На тхэквондо ребята ходят не просто от нечего делать: кому-то хочется овладеть силовыми приёмами, чтобы уметь защищать себя, а кто-то мечтает собирать урожаи наград, а может, со временем стать олимпийским чемпионом. Ведь тхэквондо — это олимпийский вид спорта. В 2012 году на Олимпийских играх двое российских спортсменов — Анастасия Барышникова и Алексей Денисенко — завоевали для своей страны бронзу. В Туве, к сожалению, соревнований по тхэквондо не проводят, но наши ребята выезжают на турниры в другие города, занимают там места и становятся призерами.

Что дают ребёнку занятия тхэквондо? Безусловно — физическое развитие. Гибкость, красивую осанку. Но не только. Также это прекрасные тренировки по самодисциплине, самообладанию.

Конечно, не всё получается сразу, ведь тхэквондо — очень сложное боевое искусство. Чтобы добиться успехов, необходимо усиленно заниматься, не жалеть себя.

Может, кому-то и кажется, что все боевые искусства — это жестокость и боль. Однако это совсем не так. На то они и называются искусствами. В них есть и своя этика, и философия. Настоящий спортсмен — это всегда благородный человек, который намеренно никогда не причинит сопернику вред.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.