В Туве появится Академия горлового пения и резиденция Деда Мороза

   gov.tuva.ru
21 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/21/v-tuve-pristupili-k-realizacii-proekta-sozdaniya-unikalnogo-turkompleksa-bay-bulak.html

В Туве появится Академия горлового пения и резиденция Деда МорозаВ Туве объявлен конкурс на проектирование многофункционального комплекса «Бай-Булак». По информации республиканского учреждения «Госстройзаказ», заявки от проектных организаций будут приниматься и рассматриваться до 17 января 2014 года. Подвести итоги аукциона и объявить победителя планируется 20 января. Напомним, что планы строительства туркомплекса впервые были представлены правительству Тувы год назад министерством культуры республики. Проект позиционируется авторами как не имеющий аналогов по разнообразию выполняемых услуг. «Бай-Булак» представляет собой целый городок, разбитый на 4 функциональные зоны – развлекательную, деловую, официальную и спортивную. Под комплекс отведен земельный участок площадью в 100 гектаров в черте столицы республики – города Кызыла. 
В комплексе предполагается разместить академию горлового пения «Хоомей», дворец тувинского Деда Мороза – Соок Ирея, музей национального костюма, резиденцию главы правительства, информационный центр туризма, концертно-выставочный зал, сувенирные киоски. Туву в миниатюре продемонстрируют специальные зоны для 17 районов республики и города Кызыла. Проект, кроме того, включает гостиницу на 60 мест, ресторан национальной кухни, вертолетную площадку, автостоянки. Намечается построить также оздоровительно-развлекательную инфраструктура для семейного отдыха, которая позволит работать комплексу круглогодично. 
"Бай-Булак" – достаточно дорогой проект. По предварительным оценкам, его стоимость составит 1,3 млрд. рублей со сроком окупаемости от 5 до 10 лет при рентабельности 10%. Тува намерена использовать механизм государственно-частного партнерства при реализации проекта. Долю государства предполагается сформировать из собственных средств региона, а также с помощью федерального бюджета. Министерство культуры республики подало заявку на участие в федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанной до 2018 года. В 2014 году республика планирует приступить к первому этапу строительных работ на объекте. К 2018 году «Бай-Булак» намечается ввести в эксплуатацию.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.